Как избежать штрафов, если я забыл, что предприниматель?

С 2004 года не являюсь в налоговую службу. Частный предпрениматель. Свидетельство недействительно, но я есть в Реестре. Почему меня не убрали? Чем мне это грозит теперь?

, Александр, г. Белгород
Артем Рудаков
Юрист, Компания "Приоритет", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александр.

По какой причине недействительно ваше свидетельство?

Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

По какой причине недействительно ваше свидетельство?

Артем, в 2004 году была обязательная перерегистрация ИП. И те, кто ее не прошел, должны быть исключены из ЕГРИП.

Почему меня не убрали?
Александр

Скорее всего, на момент завершения государственной перерегистрации ИП у вас была задолженность перед Пенсионным фондом и именно в ПФР вы еще стоите на учете.

Чем мне это грозит теперь?
Александр

Начислением фиксированных взносов в ПФР и ФФОМС по данный момент. Вам необходимо подать в налоговую запрос о текущем статусе ИП. После получения ответа вы его должны предъявить в ПФР для снятия вас с учета. Если ПФР на основании сведений из ИФНС откажет, то вы вправе обратиться в суд для признания начисления взносов незаконными.