Как работникам отказаться от принудительного вступления в НПФ?

Доброе время суток!

В нашей организации, всех добровольно-принудительно заставляют вступить в НПФ" Согласие" относящееся к МКБ. Банк является частичным акционером наше организации.

Принуждение объясняется тем,что пока мы являемся клиентами банка, который нам перечисляет зарплату и является акционером нашей организации. На период работы в этой организации мы все обязаны вступить в это НПФ и отказы не принимаются. Подскажите пожалуйста , как более грамотно я могу отказать в принуждении вступления в НПФ. Чем я могу руководствоваться? Заранее спасибо!

, Мария, г. Москва
Иван Иванов
Юрист

Добрый день, Мария! Руководствоваться вы можете положениями ст. 421 ГК РФ о свободе договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

Но в этом случае, как я понимаю, могут возникнуть проблемы с работодателем. К сожалению, прямое отстаивание своих прав иногда может обернуться против вас. Может проще согласиться с требованиями руководства, а через год воспользоваться своим правом, предусмотренным законодательством, вновь перевести свои пенсионные накопления в другой НПФ, если вас принципиально не устраивает указанный фонд. Вряд ли руководство в дальнейшем будет отслеживать движение пенсионных накоплений каждого сотрудника.

Удачи вам!

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Мария!

Вы можете отказаться без объяснения причин, просто можете сказать, что не хотите чтобы ваши накопления поступали в НПФ. Гражданские отношения подразумевают свободу договора (ст.421 ГК РФ). Принудить руководство вас не может, если попытается и будет угрожать увольнением, вы можете подать жалобу в трудовую инспекцию о привлечении работодателя к ответственности по ст.5.27 КоАП РФ.

Согласно ст.32 ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» Застрахованное лицовправе в порядке, установленном федеральным законом, отказаться от получения накопительной пенсии из Пенсионного фонда Российской Федерации и передать свои накопления, учтенные в специальной части индивидуального лицевого счета, в негосударственный пенсионный фонд начиная с 1 января 2004 года.

Желаю удачи!