8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как работникам отказаться от принудительного вступления в НПФ?

Доброе время суток!

В нашей организации, всех добровольно-принудительно заставляют вступить в НПФ" Согласие" относящееся к МКБ. Банк является частичным акционером наше организации.

Принуждение объясняется тем,что пока мы являемся клиентами банка, который нам перечисляет зарплату и является акционером нашей организации. На период работы в этой организации мы все обязаны вступить в это НПФ и отказы не принимаются. Подскажите пожалуйста , как более грамотно я могу отказать в принуждении вступления в НПФ. Чем я могу руководствоваться? Заранее спасибо!

, Мария, г. Москва
Иван Иванов
Иван Иванов
Юрист

Добрый день, Мария! Руководствоваться вы можете положениями ст. 421 ГК РФ о свободе договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

Но в этом случае, как я понимаю, могут возникнуть проблемы с работодателем. К сожалению, прямое отстаивание своих прав иногда может обернуться против вас. Может проще согласиться с требованиями руководства, а через год воспользоваться своим правом, предусмотренным законодательством, вновь перевести свои пенсионные накопления в другой НПФ, если вас принципиально не устраивает указанный фонд. Вряд ли руководство в дальнейшем будет отслеживать движение пенсионных накоплений каждого сотрудника.

Удачи вам!

0
0
0
0
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь
Эксперт

Здравствуйте, Мария!

Вы можете отказаться без объяснения причин, просто можете сказать, что не хотите чтобы ваши накопления поступали в НПФ. Гражданские отношения подразумевают свободу договора (ст.421 ГК РФ). Принудить руководство вас не может, если попытается и будет угрожать увольнением, вы можете подать жалобу в трудовую инспекцию о привлечении работодателя к ответственности по ст.5.27 КоАП РФ.

Согласно ст.32 ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» Застрахованное лицовправе в порядке, установленном федеральным законом, отказаться от получения накопительной пенсии из Пенсионного фонда Российской Федерации и передать свои накопления, учтенные в специальной части индивидуального лицевого счета, в негосударственный пенсионный фонд начиная с 1 января 2004 года.

Желаю удачи!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Нотариат
Какие документы нужны для вступление в наследство отца, если прошло много времени после его смерти?
Добрый день. Какие документы нужны для вступление в наследство отца, если прошло много времени после его смерти?
, вопрос №4093195, Светлана, г. Москва
Наследство
И можно ли принудительно перепрописать маму?
Здравствуйте, у нас с мужем совместная собственность квартиры в равных долях. Квартира куплена в ипотеку ( ипотека погашена) Сейчас в квартире прописаны ещё мама мужа и сын. На данный момент хотели оформить наследство на сына, а маму перепрописать в её квартиру. Но узнали, что она подарила год назад свою квартиру своему второму сыну. Прописать маму брат мужа отказался. Как нам правильно оформить наследство на сына? И можно ли принудительно перепрописать маму?
, вопрос №4092615, Лера, г. Санкт-Петербург
Исполнительное производство
Или срок давности будет отсчитываться с даты последнего платежа (хоть он и принудительный)?
Есть действующее исполнительное производство на основании судебного приказа вступившего в силу в 2020 году. 1,5 года назаб в рамках данного ИП была погашена часть задолженности (путём вычета 50% из ЗП). Вопрос: Могу ли я подать заявление об отмене судебного приказа в связи со сроком давности? Или срок давности будет отсчитываться с даты последнего платежа (хоть он и принудительный)?
, вопрос №4091566, Даниил, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 02.12.2016