Может ли ИП с приостановленной деятельностью в налоговой, продолжать сдавать помещение как физлицо?

может ли ип с преостановленной деятельностью налоговой, продолжать сдавать помещение как физлицо юрлицу?

, татьяна, г. Волгодонск
Иван Иванов
Юрист

Добрый день, Татьяна! Да, вполне может. Только в этом случае платить в бюджет надо будет НДФЛ по ставке 13%.

Удачи вам!

татьяна
Клиент, г. Волгодонск

Светит приостановление предпринимательской деятельности налоговой, павильон приобретался на ип, земля арендуется у города. Если деятельность запрещена официально налоговой, ип имеет право сдавать павильон как физлицо юрлицу.

ИП это не отдельное лицо, а статус физ. лица, занимающегося предпринимательской деятельностью, поэтому приостановка деятельности ИП не поражает в правах физ. лицо по заключению сделок, не противоречащих законодательству. Так же право собственности физ лица на имущество сохраняется при приостановки деятельности ИП. Сдача имущества в аренду — законная сделка, которую может заключать физ. лицо, не имеющее статуса ИП. Просто в этом случае налогооблажение происходит по правилам НДФЛ.