Приватизация бабушкиной квартиры на маму

Добрый день.наша семья ,состоящая из четырех человек:мама,совершеннолетняя дочь(я),бабушка и дедушка(все кто прописанив квартире) ,подали документы на приватицию квартиры .мы трое отказались от доли в пользу мамы.в надежде ,что в дальнейшем квартира достанется мне. Но есть такой вопрос.если с мамой что -то случится ,имеет ли право ее законный муж на долю? Если он не прописан? Какие подводные камни могут быть если у бабушки есть еще дочь с мужем и ребенком.

, Вика, г. Москва
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Вика

если с мамой что -то случится, имеет ли право ее законный муж на долю?
Вика

Да, супруг вправе будет претендовать на долю квартиры вместе с другими наследниками первой очереди

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
Какие подводные камни могут быть если у бабушки есть еще дочь с мужем и ребенком.
Вика

Ну они отношения к квартире не имеют, так как собственником будет являться Ваша мама.

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

В случае смерти собственника жилого помещения на него вправе претендовать наследники первой очереди в равных долях: дети, родители и супруг умершего

Алексей Дубов
Адвокат, г. Саранск

Вика, добрый день!

Если Ваша мама не оставит завещания, то ее супруг имеет право на 1/4 доли в квартире (исходя из количества наследников 1 очереди, которых Вы указали).