На меня подали иск,что делать?

Здравствуйте. Поступил иск от лица, про которого на моем сайте написана статья. По мнению лица, в статье есть порочащие его честь данные. Просит удалить статью и написать опровержение. А также хочет взыскать моральный вред в размере 1 500 000 рублей с 4 овтетчиков. Суд назначен на 19 декабря в другом городе. Статью я уже давно удалил, опровержение написал. Нужно ли писать об этом в суд?

Отмечу, что в исковом заявлении мой адрес сайта указан неправильно, с одной ошибкой. Имеет ли это какое то значение?

, Стас, г. Москва
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. В соответствии с ч. 2 ст. 149 ГПК РФ ответчик при подготовке к судебному разбирательству имеет право представить истцу или его представителю и суду возражения в письменной форме относительно исковых требований.

Подайте письменные возражения в которых укажите, что статья была удалена, опровержение написано, тем самым требования уже не актуальн, предмет иска отсутствует. Копия возражений не забудьте вручить истцу.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вам в обязательном порядке следует ознакомится с материалами дела несмотря на то что дело рассматривается в другом городе. Дело в том, что истец должен предоставить допустимые и достоверные доказательства. в данном случае распечатка с сайта должна быть заверена нотариально, а при заверении нотариус обязан был вас уведомить о том что он будет производить фиксацию интернет страницы.

Если истец просто приложил принт-скрин то данное доказательство можно просить суд признать не допустимым и не принимать его во внимание при вынесении решения. Если уже давно удалили, еще до принятия судом дела к производству то можете просить суд отказать за отсутствием события нарушения права,

По поводу морального вреда можете не беспокоиться суд такую сумму никогда не взыщет, мы не в США живем и истец определенно не сможет доказать что он напереживал на такую сумму. если по основному требованию откажут то есть вариант что и в моральном вреде откажут, а так если даже и взыщут то не более 10-20 тысяч да и то пи хорошем настроении судьи

С уважением Александр