Считается ли срочная служба в льготном исчислении?

Здравствуйте! С 91 по 93г. проходил срочную службу в Приморском крае Хасанского района. В данном регионе военная служба исчисляется год за полтора. С 2005г по настоящее время служу по контракту. При выходе на пенсию засчитается ли мне период срочной службы в льготном исчислении ?

, Борис, г. Бийск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Борис!

Нет, срочная служба будет засчитана в календарном исчислении — см. постановление Правительства РФ от 22.09.1993 № 941:

5. Установить, что военная служба по призыву в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин (ранее — срочная военная служба), кроме периодов, подлежащих зачету в выслугу лет на льготных условиях, предусмотренных для военнослужащих воинских частей, штабов и учреждений действующей армии, военнослужащих, проходивших службу или находившихся в плену в период Великой Отечественной войны, принимавших участие в работах по ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС либо необоснованно привлеченных к уголовной ответственности или репрессированных, засчитывается в выслугу лет для назначения пенсий в календарном исчислении.