Должен ли ИП предоставить декларацию и квартальные платежи УСН?

Добрый день.

Я ИП упрощенец, расчётного счёта пока нет, деятельность не веду, то есть прибыль нулевая и авансовые платежи платить не с чего. Должен ли я был предоставить квартальную отчётность по УСН? И каков точный срок подачи годовой декларации УСН? Забыл этот момент, а спросить проще, чем найти. 30 апреля 2017, если не ошибаюсь...

Спасибо!

, Иван, г. Краснодар
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! При УСН квартальная декларация не предусмотрена, так как отчетным периодом является календарный год. Декларация по УСН подается в налоговую раз в год до 30 апреля.

Если бы у вас были доходы в течение года, то вы должны были бы уплачивать авансовые платежи по налогу. А так как доходов не было, то уплачивать ничего не нужно. Просто за 2016 год сдадите нулевую декларацию по УСН до 30 апреля 2017 г.