Можно ли мне снять с учета проданную машину?

Добрый день. Продали машину - развалюшку без снятия с учета. Новый собственник не снял ее с учета, разобрал и распродал запчасти. А в ГБДД требуют представить машину в натуре для сверки номеров. Но ее больше нет! Теперь мне вечно платить за нее налоги?

  • договор купли-продажи авто
    .jpg
, Пономарева Марина Адольфовна, г. Екатеринбург
Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте. Вы наверное обратились с заявлением о снятии с учета в связи с утилизацией? Можете обратиться в связи с утратой автомобиля, в связи с его продажей, предьявите договор купли-продажи и заявление, что новый не поставил на учет на себя. Автомобиль предъявлять в этом случае не нужно, эта процедура предусмотрена административным регламентом, обратиться можете по истечении 10 дней с момента заключения договора купли-продажи.

Пономарева Марина Адольфовна
Клиент, г. Екатеринбург

В том и дело, что я объясняла ситуацию. Они сказали "пусть везет машину к нам новый собственник" и никаких вариантов. Как я могу их заставить принять заявление? Документы на машину и номера я забрала у покупателя через месяц после продажи, когда узнала что он ее разобрал. Живет он в другом городе. Теперь, если я предоставлю договор купли-продажи, машину автоматически оформят на покупателя даже без его заявления?

Машину снимут с учета а документы и номера выставят в розыск. Заявление если отказываются принимать направьте заказным письмом.

Приказ МВД России от 07.08.2013 N 605 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним»… Прекращение регистрации

60.4. Заявление прежнего владельца транспортного средства и предъявление им документов о заключении сделок, направленных на отчуждение транспортного средства, по истечении 10 суток со дня заключения такой сделки при условии отсутствия подтверждения регистрации за новым владельцем.