Есть ли срок давности совершенного над несовершеннолетним преступлением?

Здравствуйте.реоенок не достиг 14 лет мальчик. Над ним были совершены сексуальные действия орлальные,биение плетью. Педофил был старше лет на 5. Прошло 25 лет. Можно ли привлечь к ответственности?

Доказательства только со слов потерпевшего.

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

К сожалению, привлечь к уголовной ответственности уже не представляется возможным.

прошло 25 лет
Дмитрий

Ст. 78 УК РФ

1. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:
а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;
б) шесть лет после совершения преступления средней тяжести;
в) десять лет после совершения тяжкого преступления;
г) пятнадцать лет после совершения особо тяжкого преступления.

Преступление о котором Вы говорите относится к числу тяжких — срок давно по которым составляет 10 лет.