8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможен ли перевод на другую ниже оплачиваемую должность во время декрета?

добрый день.

нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет, в который ушла с должности Руководитель подразделения. В данным момент все мое подразделение упраздняют, в связи с чем будет ликвидирована и моя должность. Работодатель предлагает перевестись в другое подразделение (иной функционал никак не связанный с моей квалификацией) на нижестоящую нижеоплачиваемую должность (главного специалиста).

Я понимаю, что могу отказаться и тогда при выходе на работу по ТК РФ буду сокращена, т.к. моя должность будет выведена за штат и работа по моему функционалу будет отсутствовать. А согласившись на предложение работодателя, я буду иметь постоянную ставку, на которую смогу выйти после декрета.

Допустимо ли ухудшение условий труда в декретном отпуске, в особенности по окладу?

Возможен ли перевод без отзыва из отпуска?

Подписание доп соглашения к трудовому договору будет являться согласием или должен быть оформлен отдельный документ?

Показать полностью
Уточнение от клиента

имею в виду при выходе на работу - после исполнения ребенку 3-х лет буду сокращена

, Нелли, г. Санкт-Петербург
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь
Эксперт

Здравствуйте, Нелли!

Вас не могут уволить по сокращению ни при каких условиях и перевести тоже не могут. В законе нет такого понятия как вывод за штат.

Согласно ст.261 ТК РФ Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 — 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

Если вашу должность сократят надо обращаться в суд с иском о восстановлении на работе или жаловаться на работодателя в трудовую инспекцию по ст.5.27 КоАП РФ.

Желаю удачи!

0
0
0
0
имею в виду при выходе на работу — после исполнения ребенку 3-х лет буду сокращена
Нелли

Вы пишете:

В данным момент все мое подразделение упраздняют, в связи с чем будет ликвидирована и моя должность.
Нелли
Допустимо ли ухудшение условий труда в декретном отпуске, в особенности по окладу?
Нелли
Возможен ли перевод без отзыва из отпуска?
Нелли
Подписание доп соглашения к трудовому договору будет являться согласием или должен быть оформлен отдельный документ?
Нелли

Это никак не согласуется с вашим уточнением.

В отпуске вас сократить не могут, а после выхода из отпуска до 3х лет должны сократить с соблюдением процедуры, предусмотренной ст.178-179 ТК РФ. Перевести куда-либо могут только с вашего согласия.

Если вы подпишите доп соглашение о расторжении, значит согласитесь на увольнение по соглашению сторон. При этом соглашение может не предусматривать какие-либо выплат.

Желаю удачи!

0
0
0
0
Нелли
Нелли
Клиент, г. Санкт-Петербург

Правильно я понимаю, что если я, находясь в декретном отпуске, согласна на перевод, то он может быть оформлен без отзыва меня из отпуска путем подписания дополнительного соглашения к трудовому договору об изменении должности и оклада без оформления отдельного согласия? Т.е. в таком случае получается возможно ухудшение условий труда?

Спасибо.

Дмитрий Петин
Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

в связи с чем будет ликвидирована и моя должность.
Нелли

Ст. 261 ТК РФ

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается за исключением случаев ликвидации организации.

О ликвидации вас должны уведомить за два месяца.

Допустимо ли ухудшение условий труда в декретном отпуске, в особенности по окладу?
Нелли

Нет, это нарушение ваших прав, вас могут уволить только в связи с ликвидацией.

Возможен ли перевод без отзыва из отпуска?
Нелли

Без вашего согласия — нет.

Подписание доп соглашения к трудовому договору будет являться согласием или должен быть оформлен отдельный документ?
Нелли

Должно быть заявление от вас, на основании которого издаётся приказ и составляется дополнительное соглашение к трудовому договору.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Военное право
Могу ли я отказаться от перевода?
Здравствуйте. Меня собираются переводить на равнозначную должность, без моего согласия, в новые регионы(СВО). У жены мать инвалид 1 группы, полностью слепая. Жена ежедневно её навещает ( опеку не оформляли). Могу ли я отказаться от перевода?
, вопрос №4092808, Николай Шишмаков, г. Москва
Трудовое право
Обязана ли я возвращать деньги?
Здравствуйте. Я работала учителем с 2021 года. В 2022 ушла в декрет. В 2024(находясь еще в декрете 1,3 месяца) я уволилась 5 февраля, а 6 февраля устроилась в другую школу на работу ( 2 смены и общая нагрузка 21 час) до 18 апреля мне платили от сфр декретные, но 18 апреля пришло сообщение с прошлой школы о переплате( нужно вернуть 20000 р. Мне не сообщали что выплаты получать я не должна. Что устраиваюсь на работу в другую школу, я сообщала предыдущему директору. Обязана ли я возвращать деньги? Требует бухгалтер и прошлый директор срочно за 2 дня вернуть все деньги.
, вопрос №4090955, Анна, г. Москва
Трудовое право
Возможно ли выплата компенсации за время простоя?
Офиц. трудоустроена, и работадатель отправил в не оплачиваемый отпуск на неопределённый срок без сохранения з.п и компенсации, по причине переезда компании. Знаю, что некоторые сотрудники работают , подработывают в компании в это время, в том числе родная сестра руководителя. Также,со стороны руководителя бвли случаи увольнения сотрудников, но не говорили напрямую а отпраляли в якобы "отпуск",без оплаты, аргументируя тем что мало работы, и говорили что перезвонят, но так и не звонили,или если работники сами звонили, им отвечали, что работы ещё мало,отдыхайте ещё, это длилось месяц и потом сами работникам приходилось увольняться по собственному желанию. Также, з.п выдавали всем в конверте, т.е по договору з.п другая -ниже, а в конверте другая. Вопрос: 1. Куда стоит обратиться для того чтобы проверить компанию на наличие нарушений трудового права. 2.Возможно ли выплата компенсации за время простоя?
, вопрос №4090431, Ирина, г. Новосибирск
Трудовое право
Помогите, пожалуйста, может ли быть так на самом деле?
Здравствуйте! На данный момент я нахожусь на 5 месяце беременности, работаю с 15 декабря 2023 года. Во время работы уходила несколько раз на больничный. В декрет ухожу в июле, а в июне хотела взять ежегодный оплачиваемый отпуск перед декретом. Отпуск составляет 42 календарных дня. Работодатель говорит мне, что из за больничных мой отпуск сокращается, и на данный момент составляет 17 дней. И если я уйду ещё на больничные, то отпуска не будет вообще. Помогите, пожалуйста, может ли быть так на самом деле?
, вопрос №4087995, Елена, г. Киров
Налоговое право
Лиц, но я буду оплачивать налог на эти переводы (как самозанятая) не будет ли вопросов у банка о подозрительных переводах и не заблокируют ли мне карту?
Добрый день! Если мне на карту будет приходить больше 10 переводов в день от физ. лиц, но я буду оплачивать налог на эти переводы (как самозанятая) не будет ли вопросов у банка о подозрительных переводах и не заблокируют ли мне карту?
, вопрос №4087968, Софья, г. Глазов
Дата обновления страницы 02.12.2016