Возможен ли перевод на другую ниже оплачиваемую должность во время декрета?

добрый день.

нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет, в который ушла с должности Руководитель подразделения. В данным момент все мое подразделение упраздняют, в связи с чем будет ликвидирована и моя должность. Работодатель предлагает перевестись в другое подразделение (иной функционал никак не связанный с моей квалификацией) на нижестоящую нижеоплачиваемую должность (главного специалиста).

Я понимаю, что могу отказаться и тогда при выходе на работу по ТК РФ буду сокращена, т.к. моя должность будет выведена за штат и работа по моему функционалу будет отсутствовать. А согласившись на предложение работодателя, я буду иметь постоянную ставку, на которую смогу выйти после декрета.

Допустимо ли ухудшение условий труда в декретном отпуске, в особенности по окладу?

Возможен ли перевод без отзыва из отпуска?

Подписание доп соглашения к трудовому договору будет являться согласием или должен быть оформлен отдельный документ?

Уточнение от клиента

имею в виду при выходе на работу - после исполнения ребенку 3-х лет буду сокращена

, Нелли, г. Санкт-Петербург
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Нелли!

Вас не могут уволить по сокращению ни при каких условиях и перевести тоже не могут. В законе нет такого понятия как вывод за штат.

Согласно ст.261 ТК РФ Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 — 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

Если вашу должность сократят надо обращаться в суд с иском о восстановлении на работе или жаловаться на работодателя в трудовую инспекцию по ст.5.27 КоАП РФ.

Желаю удачи!

имею в виду при выходе на работу — после исполнения ребенку 3-х лет буду сокращена
Нелли

Вы пишете:

В данным момент все мое подразделение упраздняют, в связи с чем будет ликвидирована и моя должность.
Нелли
Допустимо ли ухудшение условий труда в декретном отпуске, в особенности по окладу?
Нелли
Возможен ли перевод без отзыва из отпуска?
Нелли
Подписание доп соглашения к трудовому договору будет являться согласием или должен быть оформлен отдельный документ?
Нелли

Это никак не согласуется с вашим уточнением.

В отпуске вас сократить не могут, а после выхода из отпуска до 3х лет должны сократить с соблюдением процедуры, предусмотренной ст.178-179 ТК РФ. Перевести куда-либо могут только с вашего согласия.

Если вы подпишите доп соглашение о расторжении, значит согласитесь на увольнение по соглашению сторон. При этом соглашение может не предусматривать какие-либо выплат.

Желаю удачи!

Нелли
Клиент, г. Санкт-Петербург

Правильно я понимаю, что если я, находясь в декретном отпуске, согласна на перевод, то он может быть оформлен без отзыва меня из отпуска путем подписания дополнительного соглашения к трудовому договору об изменении должности и оклада без оформления отдельного согласия? Т.е. в таком случае получается возможно ухудшение условий труда?

Спасибо.

Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

в связи с чем будет ликвидирована и моя должность.
Нелли

Ст. 261 ТК РФ

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается за исключением случаев ликвидации организации.

О ликвидации вас должны уведомить за два месяца.

Допустимо ли ухудшение условий труда в декретном отпуске, в особенности по окладу?
Нелли

Нет, это нарушение ваших прав, вас могут уволить только в связи с ликвидацией.

Возможен ли перевод без отзыва из отпуска?
Нелли

Без вашего согласия — нет.

Подписание доп соглашения к трудовому договору будет являться согласием или должен быть оформлен отдельный документ?
Нелли

Должно быть заявление от вас, на основании которого издаётся приказ и составляется дополнительное соглашение к трудовому договору.