Что делать, если не по нашей вине поданы не вовремя документы?

что делать если не по нашей вине были поданы не вовремя документы а нам начисляют неустойку в размере 160 р каждый день написала заявление в банке описала ситуацию они приняли пришол отвен что будет рассматриватся в течении 30 д а деньги так и снемают

, Марина, г. Волгоград
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
что делать если не по нашей вине были поданы не вовремя документы а нам начисляют неустойку в размере 160 р каждый день написала заявление в банке описала ситуацию они приняли пришол отвен что будет рассматриватся в течении 30 д а деньги так и снемают
Марина

Марина, добрый день! О каких документах идет речь и в связи с чем начисление неустойки? Я так понимаю ипотечный кредит или что?

Дмитрий Буданов
Юрист, г. Воронеж

Уважаемая Марина,

обязанность заемщика передать документы, которые требует предоставить банк (по авто-кредитованию, ипотеке, или по другим видам кредитов) может быть установлена законом или договором. При этом, если у вас имеется уважительная причина не предоставления таких документов, то необходимо обратиться в банк с заявлением, в котором описать ситуацию и приложить документы подтверждающие ваши доводы.

Более того, необходимо разобраться с ситуацией имеет ли реально кредитор требовать такие документы, на каком основании и для каких целей? Если нет, то этот пункт договора можно оспорить в суде.

Далее, согласно ст. 319 ГК РФ (очередность погашения задолженности), в первую очередь оплачиваются издержки кредитора по выдаче кредита (например, судебные издержки), во-вторую — проценты по кредиту и в-третью основной долг по кредиту. Изменить очередность погашения кредита можно только по этим трем пунктам.

Неустойку кредитор имеет право требовать, а вы просить ее уменьшения (как способ судебной защиты), более того, отсутствие факта добровольного внесения денег в погашение неустойки (то есть, не прописанного в квитанции что вы добровольно платите неустойку) не дает право кредитору зачислять ее первоочередным платежом.

Пункт договора, который предусматривает очередность гашения кредита, также необходимо обжаловать через суд и приводить в соответствии со ст. 319 ГК РФ и Постановлениями Пленумов ВС и ВАС РФ (легко найти в интернете).

При оспаривании пункта договора обязательно в просительной части указать, что денежные средства удержанные в качестве неустойки зачислить в счет оплаты процентов по кредиту и основному долгу.

Банки добровольно не пойдут вам на встречу никогда, вы для них не клиент и партнер, а «жертва» наживы, все проценты, комиссии и штрафы — это их доход, и от него они никогда не откажутся, только по решению суда.

Кредитные споры довольно проблемные, и сложные. Обратитесь к адвокату, он поможет вам грамотно составить иск.

Желаю удачи!