628 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

628 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Кредитование

Что делать, если не по нашей вине поданы не вовремя документы?

что делать если не по нашей вине были поданы не вовремя документы а нам начисляют неустойку в размере 160 р каждый день написала заявление в банке описала ситуацию они приняли пришол отвен что будет рассматриватся в течении 30 д а деньги так и снемают

02 Декабря 2016, 12:59, вопрос №1460484
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Андрей
9,8
Рейтинг Правовед.ru
18528
ответов
7225
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
что делать если не по нашей вине были поданы не вовремя документы а нам начисляют неустойку в размере 160 р каждый день написала заявление в банке описала ситуацию они приняли пришол отвен что будет рассматриватся в течении 30 д а деньги так и снемают
Марина

Марина, добрый день! О каких документах идет речь и в связи с чем начисление неустойки? Я так понимаю ипотечный кредит или что?

02 Декабря 2016, 13:12
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Дмитрий
116
ответов
25
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Воронеж
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемая Марина,

обязанность заемщика передать документы, которые требует предоставить банк (по авто-кредитованию, ипотеке, или по другим видам кредитов) может быть установлена законом или договором. При этом, если у вас имеется уважительная причина не предоставления таких документов, то необходимо обратиться в банк с заявлением, в котором описать ситуацию и приложить документы подтверждающие ваши доводы.

Более того, необходимо разобраться с ситуацией имеет ли реально кредитор требовать такие документы, на каком основании и для каких целей? Если нет, то этот пункт договора можно оспорить в суде.

Далее, согласно ст. 319 ГК РФ (очередность погашения задолженности), в первую очередь оплачиваются издержки кредитора по выдаче кредита (например, судебные издержки), во-вторую — проценты по кредиту и в-третью основной долг по кредиту. Изменить очередность погашения кредита можно только по этим трем пунктам.

Неустойку кредитор имеет право требовать, а вы просить ее уменьшения (как способ судебной защиты), более того, отсутствие факта добровольного внесения денег в погашение неустойки (то есть, не прописанного в квитанции что вы добровольно платите неустойку) не дает право кредитору зачислять ее первоочередным платежом.

Пункт договора, который предусматривает очередность гашения кредита, также необходимо обжаловать через суд и приводить в соответствии со ст. 319 ГК РФ и Постановлениями Пленумов ВС и ВАС РФ (легко найти в интернете).

При оспаривании пункта договора обязательно в просительной части указать, что денежные средства удержанные в качестве неустойки зачислить в счет оплаты процентов по кредиту и основному долгу.

Банки добровольно не пойдут вам на встречу никогда, вы для них не клиент и партнер, а «жертва» наживы, все проценты, комиссии и штрафы — это их доход, и от него они никогда не откажутся, только по решению суда.

Кредитные споры довольно проблемные, и сложные. Обратитесь к адвокату, он поможет вам грамотно составить иск.

Желаю удачи!

02 Декабря 2016, 14:21
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

628 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут