Имею ли право получать материальную помощь по утере кормильца, если пропала супруга?

Здравствуйте. 6 месяцев назад у меня пропала супруга, считается без вести пропавшая. Скажите пожалуйста имею ли я право получать материальную помощь по утере кормильца, или как сформулировать правильно не знаю.Если имею- куда обращаться и что для этого необходимо. За ранее благодарю вас за ответ.

, Алексей, г. Сургут
Александр Бутов
Юридическая компания "Юридическая консультация в Волгограде", г. Волгоград

Здравствуйте! Федеральный закон Российской Федерации от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ устанавливает:

Статья 10. Условия назначения страховой пенсии по случаю потери кормильца
1. Право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении (за исключением лиц, совершивших уголовно наказуемое деяние, повлекшее за собой смерть кормильца и установленное в судебном порядке). Одному из родителей, супругу или другим членам семьи, указанным в пункте 2 части 2 настоящей статьи, указанная пенсия назначается независимо от того, состояли они или нет на иждивении умершего кормильца. Семья безвестно отсутствующего кормильца приравнивается к семье умершего кормильца, если безвестное отсутствие кормильца удостоверено в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Таким образом, вам необходимо установить факт нахождения на иждивении у супруги. Это делается через районный суд. Вам необходимо представить доказательства своей нетрудоспособности и того, что вы находились на полном содержании супруги либо систематически получали от нее материальную помощь, которая являлась вашим основным источником средств к существованию. Затем нужно обратиться в территориальное отделение Пенсионного фонда с заявлением о назначении пенсии по потере кормильца, к которому приложить паспорт, решение суда о признании гражданина безвестно отсутствующим, решение суда, которым установлен факт вашего нахождения на иждивении, свидетельство о браке.