Могу ли я оспорить вступление в наследство брата отца?

Добрый день. Ситуация такая- мой папа умер в 2000году. Он был прописан в комнате в ком.квартире, до развода родителей там была прописана и я. Папа, чтобы помочь своему родному брату, прописал его в эту комнату. После смерти папы, я была в том возрасте, когда вопросы наследства не очень интересуют. Мама не подсказала. И на сегодняшний день папин брат является собственником этой комнаты. Я, вероятно пропустила все сроки, когда можно было заявить о своих правах?

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Татьяна. Судя по дате смерти отца, сроки вы, безусловно, пропустили. Для принятия наследства наследникам предоставляется 6 месяцев. Прошло же 16 лет. Даже если вести отсчет с момента вашего совершеннолетия, все равно прошло слишком много времени для того, чтобы обращаться в суд за признанием права на наследство. А суды не раз отмечали, что в защиту своих прав несовершеннолетние имеют право обращаться начиная с 14 лет.