Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

480 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
480 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Как разделить квартиру взятую в ипотеку, но не выплаченую до конца

Здравствуйте ув. юристы.

В 2012 году была взяла квартира в ипотеку (оформленная на жену и право собственности на жену), но брак был расторгнут в 2015 году. Во время совместного проживания, было выплачено около 800 тысяч. И после расторжения брака ипотеку продолжает выплачивать жена(списания проходят её счета выплачено около 500).

1)Какие есть варианты, чтобы ей получить полное право собственности в случае отказа мужа добровольно передать свою долю?

2)Сколько жена должна отдать мужу по закону(если дойдет до суда) чтобы лишить его права собственности. ( Оба работают, зарплаты одинаковые)

3)И в случае добровольного отказа мужа от своей доли(за деньги или без), в не до конца выплаченной ипотечной квартире, какой документ необходимо оформить?

4)Может ли муж претендовать на ту долю, чтобы была выплачена после расторжения брака.

5)Если дело дойдет до суда, как лучше поступить, сначала закрыть ипотеку, а потом отдать мужу часть вместе выплаченных денег, или этот вопрос лучше решить заранее?

Прописана только жена, и её совершеннолетний ребенок. Брачный контракт не заключался.

02 Декабря 2016, 12:34, вопрос №1460452 Натали
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Мирасов Эдуард
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Самара
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Натали!

    1)Какие есть варианты, чтобы ей получить полное право собственности в случае отказа мужа добровольно передать свою долю?
    Натали

    Так квартира была приобретена в браке, если стороны не придут к соглашению о разделе квартиры, то тогда нужно обращаться в суд.

    2)Сколько жена должна отдать мужу по закону(если дойдет до суда) чтобы лишить его права собственности. ( Оба работают, зарплаты одинаковые)
    Натали

    Этот вопрос остается на усмотрение суда, при этом суд должен из принципа что имущество и долги супругов делятся пропорционально.

    3)И в случае добровольного отказа мужа от своей доли(за деньги или без), в не до конца выплаченной ипотечной квартире, какой документ необходимо оформить?
    Натали

    Для данного раздела подошло бы нотариально заверенное соглашение в котором бы муж отказывался от своей доли после погашения ипотеки и снятия обременения.

    4)Может ли муж претендовать на ту долю, чтобы была выплачена после расторжения брака.
    Натали

    Теоретически так как не определены доли, то невозможно определить какая часть квартиры является совместной, а за какую часть рассчитываются после брака.

    5)Если дело дойдет до суда, как лучше поступить, сначала закрыть ипотеку, а потом отдать мужу часть вместе выплаченных денег, или этот вопрос лучше решить заранее?
    Натали

    Лучше сразу подать в суд, и уже в суде решить этот вопрос, чтобы не оказаться в минусе. А то Вы погасите ипотеку, а суд примет решение оставить часть доли, пусть и меньше чем 1/2 доли, в собственности у бывшего мужа.

    02 Декабря 2016, 12:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Бадасюк Владимир
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате
    Прописана только жена, и её совершеннолетний ребенок. Брачный контракт не заключался.
    Натали

    Добрый день! Это не имеет значения.

    Если дело дойдет до суда, как лучше поступить, сначала закрыть ипотеку, а потом отдать мужу часть вместе выплаченных денег, или этот вопрос лучше решить заранее?
    Натали

    Если дело дойдёт до судебного раздела имущества — то тут суд вынесет решение исходя из реальности т.е. будут учтены обстоятельства — временные рамки расторжения брака и соответственно сумма которую б/супруга выплатила самостоятельно после ипотеки. В ходе судебного разбирательства вопрос можно решить мирным путём заключив мировое соглашение в котором прописать кому и какая сторона выплачивает и какую сумму в счёт раздела имущества.

    02 Декабря 2016, 12:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Бадасюк Владимир
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате
    или этот вопрос лучше решить заранее?
    Натали

    Можете конечно решить и заранее — но лучше что бы было решение суда или мировое соглашение достигнутое в суде. Можете заключить нотариальное соглашение о разделе совместно нажитого имущества в котором прописать все моменты относительно квартиры — сколько и кто и кому выплачивает и кто доконца самостоятельно гасит ипотеку...

    4)Может ли муж претендовать на ту долю, чтобы была выплачена после расторжения брака.
    Натали

    В общем случае
    совместно нажитое имущество при расторжении брака (разводе) делится поровну,
    если брачным договором супругов или решением суда не установлено иное.

    Однако, не все
    имущество, которое было приобретено или получено супругами (одним из супругов)
    во время брака, является совместным.

    Не относятся к
    совместно нажитому имуществу:

    — имущество,
    объекты недвижимости, купленные или полученные по наследству до вступления в
    брак; — жилая недвижимость (квартира) оформленная в собственность одним
    супругов в результате первичной приватизации; — имущество, полученное одним из
    супругов в дар, по наследству от третьих лиц; — имущество, объекты
    недвижимости, купленные одним из супругов на средства, накопленные или
    полученные до брака (к примеру, один из супругов продает квартиру,
    принадлежащую ему до брака, и покупает на эти средства дачный дом);

    — имущество
    несовершеннолетних детей (оно остается с тем родителем, с кем проживает
    ребенок);- вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за
    исключением драгоценностей и других предметов роскоши.

    Право на общее
    совместное имущество супругов принадлежит также супругу (супруге), который в период
    брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим
    уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

    Раздел имущества
    может осуществляться как во время расторжения брака так и в течении трех лет
    после него, либо в течении трех лет после обнаружения нарушения имущественных
    прав.

    Статья 38 СК РФ — 1.
    Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так
    и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае
    заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для
    обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

    2. Общее имущество
    супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию
    супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально
    удостоверено.

    3. В случае спора
    раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом
    имуществе производятся в судебном порядке.

    При разделе общего
    имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество
    подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов
    передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю,
    другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

    4. Суд может
    признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного
    проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

    5. Вещи,
    приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних
    детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные
    инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без
    компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.

    Вклады, внесенные
    супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних
    детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего
    имущества супругов.

    6. В случае
    раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества
    супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в
    период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность.

    7. К требованиям
    супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут,
    применяется трехлетний срок исковой давности. С Уважением…

    02 Декабря 2016, 12:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Елисеева Алла Владимировна
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    День добрый!

    Общий принцип — имущество пополам и долги пополам.

    Первый вариант, когда квартира остается собственностью только жены: Жена (заемщик по договору) со дня развода (прекращения общего бюджета) и до полного погашения выплачивает ипотеку за счет собственных средств и выплачивает мужу компенсацию в размере 1/2 средств, выплаченных в период брака (ведения общего бюджета 800/2=400).

    Второй вариант, когда за мужем признается право собственности на 1/2 с уменьшением доли жены до 1/2: Жена со дня развода самостоятельно погашает ипотеку и взыскивает с супруга компенсацию в размере 1/2 фактически выплаченных сумм (500+окончат. остаток)/2).

    Способа также два, соглашение о разделе совместно нажитого имущества и общих долгов бывших супругов, или судебное решение о разделе совместно нажитого имущества и общих долгов бывших супругов.

    Это схема. На практике есть тонкости, для соблюдения которых и сроков обращения в суд рекомендую сотрудничать с юристом по специализации семейного права.

    Добавлю, что при наличии соглашения о разделе имущества (письменного) вы уже можете выплачивать супругу его 1/2 от 800т.р., но вот в вашу пользу платежи по части 500+остаток/2, скорее всего придется получать по факту их погашения (возможно, поэтапно, по мере выплаты).

    Надеюсь, удалось сделать текст понятным. Желаю удачи!

    02 Декабря 2016, 18:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats