Министерство Обороны подало на меня в суд о взыскании денег, переведённых после моего увольнения

Я уволился с контактной службы в 2013г. С13по15год переводились на мой счет деньги, спустя год мне пришла повестка в суд о взыскании с меня этих денег. Магу ли я выеграть это дело и как?

, Николай, г. Комсомольск-на-Амуре
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Николай.

Вероятнее всего с Вас взыщут указанные денежные средства как неосновательное обогащение, поскольку Вы были уволены и не имели права на эти выплаты.

Гражданский кодекс
Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение
1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

С уважением! Г.А. Кураев

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

добрый день. Ссылайтесь на срок исковой давности и нач. 4 статьи 1109 Гк Рф. Срок исковой давности позволит немного снизить размер выплат