Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

544 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
544 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Уголовное дело возвращено прокурору, что дальше 237 УПК

167 ч1 нет акта осмотра повреждений, нет даже фотографий разбитого лобового стекла автомобиля.Суд шел 10 месяцев.

Дело вернули прокурору. Подписку о невыезде отменили.

Что может быть дальше. Куда можно жаловаться.

28 Июля 2013, 14:16, вопрос №146038 Михаил, г. Новосибирск

Уточнение клиента

Прошел год, но вроде обещал сообщить результаты. Вобщем дознаватель дело закрыла,

п.2 ч.1 ст.24 УПК РФ. Тянула до амнистии 19 декабря, хотела наверное по амнистии предложить, но амнистия оказалась только для Сердюкова. Ни каких извинений, скажи спасибо, что живой. Еще раз спасибо за консультации.

29 Июля 2014, 15:59
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (8)

  • Юрист - Плясунов Константин Андреевич
    Плясунов Константин Андреевич, Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Доброго времени суток, скорее всего дело буде направлено в орган дознания для проведения дополнительных следственных действий, для сбора дополнительных доказательств и провидения иных мероприятий для доказывания вины, мера пресечения будет избрана вновь, и дело с обвинительным актом вновь будет направленно в суд. на действия сотрудников вы имеете право пожаловаться начальнику Дознания, начальнику ОВД, Прокурору, Начальнику УВД Желаю удачи в разрешении данного вопроса.  

    28 Июля 2013, 14:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    п.2 ч.1 ст.24 УПК РФ

    29 Июля 2014, 16:01
  • Юрист - Григорьев Руслан

    Здравствуйте! Не ясно судья вернул уголовное дело прокурору на предварительном слушании или же уголовное дело было рассмотрено по существу? Скажите дознание велось в сокращенной форме?

    28 Июля 2013, 14:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Событие преступления отсутствовало 10 месяцев назад. Дело было рассмотрено по существу, вернуть дело попросил прокурор.

    "Потерпевший" перед этим писал заявление о примирении в суде, без денег и без извинений. Я отказался, так как это ложный донос (306 ч3), нет ничего кроме липового чека, напечатанного на принтере, и слов друга соседа. Дело по ущербу возбудили через две недели, без оценки ущерба и даже без акта осмотра повреждений автомобиля и даже без просто фотографий. Ознакомили с делом не подшитым и не опечатанным, снять копию не дали. Может обратиться в ЕСПЧ.

    28 Июля 2013, 15:13
  • Юрист - Григорьев Руслан

    Извините, но я не понял на каком основании после рассмотрения уголовного дела по существу суд вернул его прокурору. У вас есть копия постановления суда?

    28 Июля 2013, 15:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    По ходатайству прокурора, 237 УПК. Не помню как там. Копия на работе.

    28 Июля 2013, 16:08
  • Юрист - Григорьев Руслан

    Если судья вернул уголовное дело прокурору на основании ст.237 УПК РФ, то оно прокурором будет возвращено дознавателю для пересоставления обвинительного акта. Затем уголовное дело с обвинительным актом будет направлено прокурору, а им обратно в суд. При этом проведение каких-либо следственных действий дознавателем не допускаются. Если есть процессуальные нарушения в уголовном деле, то они так и останутся. Дознаватель имеет право лишь пересоставить обвинительный акт.

    28 Июля 2013, 16:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А дознаватель может добавить что нибудь в уголовное дело, например штук 5 новых свидетелей. Один полицейский, я так думаю за 20 тыр, уже прошел свидетелем по этому делу. Он и написал осмотр автомобиля которого не было, о чем сам и заявил в суде. И у кого попросить снять копию дела. Мне не дают.

    28 Июля 2013, 16:30
  • Юрист - Григорьев Руслан

    Вы уже ознакомились с материалами уголовного дела и поставили об этом подпись в протоколе, в котором указано количество томов дела и количество листов в каждом томе. Если что то из дела пропадет или появится, то привлекать к уголовной ответственности можно будет дознавателя. Свидетели могут быть приглашены в суд прокурором и дать там показания. УПК РФ не требует обязательный допрос свидетеля на досудебной стадии.

    28 Июля 2013, 16:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    В том то и дело, что дела мне давали не подшитое и не опечатанное, а сейчас не дают.

    А полицейский - сын начальника ПОБ УВД нашего района (раньше называлось ОООБ).

    Мне нужна копия дела для обращения в Областную Прокуратуру или в Верховный Суд,

    ну и в ЕСПЧ если что. К кому обратиться чтобы сняли копию. Я прекрасно понимаю, что дело выеденного яйца не стоит, не могут дать лишения свободы и любое наказание (максимум штраф 10 тыр) условно, но противно смотреть на эти рожи в полиции.

    28 Июля 2013, 17:15
  • Юрист - Григорьев Руслан

    Вы имеете право обратиться ЕСПЧ только после рассмотрения уголовного дела судом апелляционной инстанции. Дело было подшито и знакомились Вы с участием адвоката, так что не переживайте, может дознаватель вообще дело прекратит. Ознакомиться с делом Вы сможете теперь только в суде, а обвинительный акт возьмете у прокурора.

    28 Июля 2013, 17:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо, приятно пообщаться с умным человеком. А если дознаватель дело прекратит, она должна передо мной извиниться? У меня дочерям 30 и 33, внуку старшему 13 лет, а этой девчушке - дознавателю после школы милиции, лет 22-23, и адвокат ее подруга.

    А секретарь суда мне сказала, когда отдавала постановление, что мы вроде больше увидиться не должны. Если хотите сообщу о результатах.

    28 Июля 2013, 17:53
  • Юрист - Григорьев Руслан

    Обязательно сообщите. Если уголовное дело будет прекращено, то Вы можете потребовать возмещения компенсации морального ущерба причиненного незаконным уголовным преследованием. Если возникнут такие обстоятельства, то могу помочь в составлении иска. Прокурор в этом случае приносит официальное извинение.

    28 Июля 2013, 18:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Прокурору, кстати восьмой по счету, я бы букет роз подарил, похожа на молодую адвокатшу из "Мимино". Мне бы получить извинение от дознавателя. А про возмещение, так там еще 115 УК, где уже я потерпевший. Я заявления судье не подавал. Документы на возбуждение дела частного обвинения в суде.Этот придурок "потерпевший" думал, я откажусь от частного обвинения. Потому и придумал встречное дело по 167 всего за 20 тыр (показания его гражданской жены).

    На этом откланиваюсь, у нас 23-00, спокойной ночи. С уважением Михаил.

    28 Июля 2013, 18:58
  • Юрист - Григорьев Руслан

    Здравствуйте, Михаил!

    Вобщем дознаватель дело закрыла, п.2 ч.1 ст.24 УПК РФ.

    Михаил

    Поздравляю!

    29 Июля 2014, 17:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats