Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
Банком кредит списан как безнадежный, ИП не закрыто
добрый день!
ищу юриста с практикой решения вопросов с гос.органами (ифнс и ФССП) если банком кредит списан как безнадежный.
кредит списан в 2014году, исполнительное производство не закрыто, ИФНС требуют оплатить налог 13% от списанной суммы, в 2016году приставы забрали авто (это автокредит).
ищу юриста с практикой решения вопросов с гос.органами (ифнс и ФССП) если банком кредит списан как безнадежный. Ольга
Можете обратиться ко мне. Вас интересует вопрос об освобождении от уплаты налога?
0
0
0
0
Ольга
Клиент, г. Москва
Здравствуйте!
в 2014 году банк списал задолженность по автокредиту как безнадежную, есть на руках копии подтверждающий документов (о списании задолженности). исполнительное производство у приставов до сих пор не закрыто по неизвестным причинам. налоговая прислала требование об уплате налога 13% от возникшей выгоды (при списании кредита банком). до 2016г ТС было у заемщика, ПТС в банке. в 2016 году приставы забрали авто без ведома заемщика (однако по документам (акт описи ТС от приставов) при эвакуации авто на стоянку банка сотрудник банка присутствовал. вопрос:
1. может ли банк требовать погашения задолженности после списания кредита как безнадежного? если да, то на основании какого документа, закона?
2. правомерно ли приставы забрали тс в 2016г, если кредит списан как безнадежный в 2014? если да, то на основании какого документа, закона?
3. или я должна платить приставам, отдать авто и заплатить налоги?
по кредиту я созаемщик, исполнительные производства у разных приставов в разных районах.
может ли банк требовать погашения задолженности после списания кредита как безнадежного? если да, то на основании какого документа, закона? Ольга
В случае соблюдения банком установленного Банком России порядка признания задолженности безнадежной, в частности, если суд удовлетворяет иск банка, но взыскание по исполнительному листу с должника не представляется возможным, задолженность должника может быть признана безнадежной и списана с баланса банка. При наличии постановления судебного пристава-исполнителя об окончании исполнительного производства датой получения дохода физическим лицом — клиентом банка является дата списания безнадежного долга с баланса банка. То есть получается, что задолженность может быть списана при наличии постановления об окончании исполнительного производства., а в Вашем случае такое постановление отсутствует. Исходя из изложенного, банк не имеет права без соответствующего акта государственного органа признавать долг безнадежным.
правомерно ли приставы забрали тс в 2016г, если кредит списан как безнадежный в 2014? если да, то на основании какого документа, закона? Ольга
Дело в том, что исполнительно производство проводится, поэтому служба судебных приставов арестовала транспортное средство. В этом случае Вам необходимо предъявить им копию документа из банка о том, что задолженность признана безнадежной. служба судебных приставов может на основании этого документа окончить исполнительное производство.
или я должна платить приставам, отдать авто и заплатить налоги? Ольга
Ни при каких обстоятельствах.
Если Вы платите приставам, значит долг не списан, а у Вас отсутствует выгода (исходя из которой Вы платите налоги).
Если транспортное средство забрали, значить долг взыскивается, а задолженность не может считаться списанной. Значит и налог не обязаны платить.
Если же Вы платите налоги, то это подразумевает, что долг считается безнадежным и списан с баланса (в этом случае Вы не должны погашать долг или отдавать транспортное средство).
В Вашем деле ни служба приставов, ни банк, на налоговый орган не вникли досконально в ситуацию и не обратили внимание на то, что исполнительное производство продолжается.
Поэтому Вам нужно решить данные вопросы путем подачи в налоговый орган, службу судебных приставов и в банк письменных обращений и претензий с целью разобраться в ситуации.
Если Ваши обращения оставят без рассмотрения или без удовлетворения, Вам необходимо будет решить данную ситуацию в судебном порядке, так как сложившаяся ситуация (если она не будет разрешена правильным для Вас образом) может привести к тому, что с Вас взыщут и задолженность, и налоги (что является незаконным).
0
0
0
0
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
возврат денег за абонемент и досрочное погашение кредита.
Здравствуйте,пригласили на бесплатный мастеркласс рисования, после чего предложили оформить абонемент(кредит) в размере 108.000р с выплатами 18300р/в месяц на полгода. На что я ответила отказом.
Тогда мне предложили сделать "скидку" и взять кредит в размере 97000т.р в рассрочку на 12 мес. с ежемесячными выплатами 9000т.р.
что так же меня не устроило по ряду причин: график посещения, недоверие к школе что торгует таким способом, не готовность,не желание учится именно в этой школе и самое главное тем что это КРЕДИТ.
Так же я поинтересовалась что же бывает с теми кто берет такой аховый кредит, мне сказали что им все возмещают и они ничего не теряют.
Я сказала что живу по средствам кредиты не брала и меня это не интересует, я готова платить 9тр/на 4 мес., но из СВОИХ средств , а не из кредита, но ответ я школе дать не могу т.к. я безработная и может быть устроюсь на работу в течении 3 недель. Менеджер сообщила мне что они продают абонементы отказавшихся и я могу так оформиться, что меня устроило т.к. мне не надо брать кредиты.ну конечно,меня уговаривали.
так же менеджер радостно сообщила,что ходить я буду через три недели, а договор я должна заключить СЕЙЧАС.
При подписании договора я еще раз переспросила про оплату в течении 4-5м/9т.р. мне сказали что они не расторгают договоров а их перепродают и все в порядке.
но на бумаге я подписала кредит на 97тр- и конечно обратила внимание на это придя домой.
банк деньги школе уже перевел.
отзывы я уже увидела,это франшиза основатели которой живут за счет кредитования населения.
на третий день я поехала писать заявление на расторжение договора досрочно и возмещение суммы банку в районе 97тр.
мне предложили "уладить" дело и оформить у них 21занятие сроком на 2мес,3недели -за 54000р и ежем.выплатами 13500.
а банку они вернут якобы остальную сумму,только не с 108тр, а с 97т.р.- при этом менеджер сказала что платить я так же буду в течении 12 месяцев свой кредит.
договор мне предложили оформить не досрочный по закону в течении 14 дней, а тот по которому они высчитывают проценты когда 14 дней УЖЕ ПРОХОДИТ И КРЕДИТ ОФИЦИАЛЬНО ЧИСЛИТСЯ ЗА ЧЕЛОВЕКОМ.
при этом заявление без печатей и не подписано по их форме.
судя по отзывам меня сейчас пытаются обмануть второй раз , они будут затягивать ответ и сроки выплат посчитают по своему.
Сегодня 5 день из 14. Мои дальнейшие действия?
, вопрос №4775618, Ася Я, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Буду регистрироваться в январе как ИП по системе УСН доходы минус расходы.
Вопрос по НДС, выручка должна быть не более 20 миллионов в год что бы не быть плательщиком НДС.
В текущем году у меня были облигации на бирже и там оборот превысил 20 миллионов за год это будет учитываться при регистрации ИП? Не хотелось бы сразу попасть на НДС.
, вопрос №4775037, Дмитрий Rublev, г. Тюмень
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, колекторы забрали машину хотя вроде как не имели на это право потому что в самом банке где брался кредит об этом даже не вкурсе, что делать и как быть
, вопрос №4774935, Сергей, Луганск
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день!
Я являюсь учредителем и генеральным директором компании (номинал).
Компания до сих пор числится на мне, я как учредитель. Но с должности ген дира меня уволили в декабря 2022г и я уже трудоустроена давно в другой компании официально, нового директора в компании не назначили.
В мае 2023 года на компанию были оформлены кредиты и сейчас они не платятся, есть уже производства от ФССП.
Подскажите, пожалуйста, может ли этот факт как то повлиять на списание Долгов и какие вообще могут быть последствия за столь длительное отсутствие ген дира?
, вопрос №4774380, Кристина, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте!
в 2014 году банк списал задолженность по автокредиту как безнадежную, есть на руках копии подтверждающий документов (о списании задолженности). исполнительное производство у приставов до сих пор не закрыто по неизвестным причинам. налоговая прислала требование об уплате налога 13% от возникшей выгоды (при списании кредита банком). до 2016г ТС было у заемщика, ПТС в банке. в 2016 году приставы забрали авто без ведома заемщика (однако по документам (акт описи ТС от приставов) при эвакуации авто на стоянку банка сотрудник банка присутствовал. вопрос:
1. может ли банк требовать погашения задолженности после списания кредита как безнадежного? если да, то на основании какого документа, закона?
2. правомерно ли приставы забрали тс в 2016г, если кредит списан как безнадежный в 2014? если да, то на основании какого документа, закона?
3. или я должна платить приставам, отдать авто и заплатить налоги?
по кредиту я созаемщик, исполнительные производства у разных приставов в разных районах.
подскажите пожалуйста как разрешить вопрос..
Спасибо.
В случае соблюдения банком установленного Банком России порядка признания задолженности безнадежной, в частности, если суд удовлетворяет иск банка, но взыскание по исполнительному листу с должника не представляется возможным, задолженность должника может быть признана безнадежной и списана с баланса банка.
При наличии постановления судебного пристава-исполнителя об окончании исполнительного производства датой получения дохода физическим лицом — клиентом банка является дата списания безнадежного долга с баланса банка.
То есть получается, что задолженность может быть списана при наличии постановления об окончании исполнительного производства., а в Вашем случае такое постановление отсутствует.
Исходя из изложенного, банк не имеет права без соответствующего акта государственного органа признавать долг безнадежным.
Дело в том, что исполнительно производство проводится, поэтому служба судебных приставов арестовала транспортное средство. В этом случае Вам необходимо предъявить им копию документа из банка о том, что задолженность признана безнадежной. служба судебных приставов может на основании этого документа окончить исполнительное производство.
Ни при каких обстоятельствах.
Если Вы платите приставам, значит долг не списан, а у Вас отсутствует выгода (исходя из которой Вы платите налоги).
Если транспортное средство забрали, значить долг взыскивается, а задолженность не может считаться списанной. Значит и налог не обязаны платить.
Если же Вы платите налоги, то это подразумевает, что долг считается безнадежным и списан с баланса (в этом случае Вы не должны погашать долг или отдавать транспортное средство).
В Вашем деле ни служба приставов, ни банк, на налоговый орган не вникли досконально в ситуацию и не обратили внимание на то, что исполнительное производство продолжается.
Поэтому Вам нужно решить данные вопросы путем подачи в налоговый орган, службу судебных приставов и в банк письменных обращений и претензий с целью разобраться в ситуации.
Если Ваши обращения оставят без рассмотрения или без удовлетворения, Вам необходимо будет решить данную ситуацию в судебном порядке, так как сложившаяся ситуация (если она не будет разрешена правильным для Вас образом) может привести к тому, что с Вас взыщут и задолженность, и налоги (что является незаконным).