Каковы последствия исключения компании нерезидента из реестра Кипрских компаний?

Компания нерезидент владеет 100% участия в уставном капитале Общества с ограниченной ответственностью. Каковы последствия исключения компании нерезидента из реестра Кипрских компаний (то есть компания не сможет издавать решений и тп), если над вышеуказанным ООО введена процедура банкротства, а конкретно процедура наблюдения.

Будут ли являться сделки оспоримыми или недействительными без решений такого "нелегитимного" участника?

Какова судьба резидента, если его единственного участника- нерезидента исключат из реестра компаний?

С увжением, Александр!

Спасибо!

, Александр, г. Москва
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день.

Будут ли являться сделки оспоримыми или недействительными без решений такого «нелегитимного» участника?
Александр

Разумеется, но только те сделки, которые подразумевают такое решение участника.

Какова судьба резидента, если его единственного участника- нерезидента исключат из реестра компаний?
Александр

В принципе ничего исключающего деятельность резидента не произойдет. Доля в ООО это имущество, которое принадлежит кипрской компании, при ликвидации участника это имущество (имущественное право) перейдет к учредителям кипрской компании в порядке установленном законодательством Кипра.

Анастасия Русакович
Юрист, г. Санкт-Петербург

Александр, добрый день!

Как я поняла, на данный момент участник ООО не исключен из числа Кипрских компаний.

1. При исключении, помимо финансового отчета и декларации по корпоративному налогу, директора участника должны будут подписывать декларацию о финансовой состоятельности. Этот документ подтверждает, что у компании НЕТ АКТИВОВ, задолженностей и компания не намерена заниматься предпринимательской деятельностью. ДОЛИ, В СВОЮ ОЧЕРЕДЬ, ПРИЗНАЮТСЯ АКТИВОМ.

Соответственно, Вам необходимо решить вопрос с передачей доли прежде, чем будете исключать участника из числа Кипрских компаний.

Вы можете написать мне по электронному адресу — rusakovich.law@gmail.com и, исходя из Ваших целей, я проконсультирую Вас по действиям.

С уважением,

Анастасия Русакович

rusakovich.law@gmail.com

Александр, также уточняю, что нормы относительно ликвидации компаний в данном случае не применимы, так как по законодательству Кипра исключение компании из числа кипрских компаний — не ликвидация.