Могу ли работать, используя две налоговые системы: УСН и ЕНВД?

Здравствуйте, у меня есть точка по продаже сувениров на енвд, 3.6 квадрата, хочу открыть интернет магазин,но интернет магазин требуется УСН.

1. Могу ли сделать 2 налоговые системы? УСН и ЕНВД? или лучше сделать одну УСН?

2. Как скоро после подачи заявление я смогу заниматься интернет торговлей?

3. Я как понимаю налоги и пенсионные взносы не увеличатся? и только для УСН надо будет платить 6 % в год от продаж?

, Алексей, г. Бийск
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

1. Можете. Совмещение УСН и ЕНВД допускается налоговым кодексом. По УСН у вас будет интернет-магазин, а по ЕНВД розничный магазин.

2. Заявление на ЕНВД подается в течение 5 дней с даты осуществления деятельности, облагаемой ЕНВД. То есть вы сразу можете применять ЕНВД по розничной торговле при подаче заявления. Уведомление о переходе на УСН подается либо при регистрации ИП, либо до 31 декабря текущего года для применения УСН с 2017 г.

3. Фиксированные взносы в ПФР и ФФОМС не увеличатся. А сумма дополнительного взноса в размере 1% зависит от суммы дохода за год по обеим системам налогообложения. Если выберете УСН 6%, то от дохода интернет-магазина будете уплачивать 6%.

Алексей
Клиент, г. Бийск

т.е если я сейчас подам заявление, мне нельзя будет торговать через интернет магазин до 1 января 2017 года?

Алексей

Когда именно вы зарегистрировали ИП?