Работодатель не отдаёт зарплату, как на него воздействовать?

Добрый день! Мой муж работал не официально на одного участника водителем,работал около года. Он есть в страховке, делал медкнижку на организацию на которую работал. Муж уволился, и теперь тот не отдаёт зарплату. Можно ли на него как то воздействовать чтобы отдал деньги?

, Татьяна, г. Рязань
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вам следует обратиться в суд за взысканием заработной платы и признании отношений трудовыми.

Доказывать вам придется много и долго, в частности нужно доказать, что осуществлял трудовую деятельность в конкретное время или по графику, в определенной должности с конкретной заработной платой.

Доказательствами могут служить любые документы, свидетели и т.п.

Обратиться можно в суд в течение 3-х месяцев с момента как работодатель отказал выплачивать заработную плату, в противном случае суд отказать может по основаниям пропуска срока исковой давности

С уважением Александр

Евгений Валиводзь
Юрист, г. Саратов

Добрый день! Мой муж работал не официально на одного участника водителем, работал около года. Он есть в страховке, делал медкнижку на организацию на которую работал. Муж уволился, и теперь тот не отдаёт зарплату. Можно ли на него как то воздействовать чтобы отдал деньги?

Добрый день! Можете начать с написания претензии на имя его работодателя с требованием вернуть положенные деньги и пригрозить обращением в прокуратуру, трудовую инспекцию и суд. Возможно все сразу решится если ему проверки по данному факту не нужны (дороже встанут).

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Вы можете обратиться в суд с иском об установлении факта трудовых отношений и выплате всех положенных денежных сумм. В соответствии со ст. 16 ТК РФ:

Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

Трудовой договор работодатель должен оформить в течении 3-х рабочих дней (ст. 67 ТК РФ). Помимо этого, можно обратиться с жалобами в ГИТ и прокуратуру.
С Уважением, Надежда.