Процедура трудоустройства иностранца в ИП

Здравствуйте. Хотим принять в ИП граждан Таджикистана. С чего начать и кого надо уведомить при оформлении?? По трудовой или договору?? Вся процедура оформления. Подскажите пожалуйста. Заранее спасибо.

, Эльвира, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Здравствуйте. Хотим принять в ИП граждан Таджикистана. С чего начать и кого надо уведомить при оформлении?? По трудовой или договору?? Вся процедура оформления. Подскажите пожалуйста. Заранее спасибо.
Эльвира

Эльвира, добрый день! Вне зависимости от того какой с ним будет заключен договор — трудовой или ГП вы должны уведомить полицию (отдел миграционного учета)

8. Работодатель или заказчик работ (услуг), привлекающие и использующие для осуществления трудовой деятельности иностранного гражданина, обязаны уведомлять территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции в субъекте Российской Федерации, на территории которого данный иностранный гражданин осуществляет трудовую деятельность, о заключении и прекращении (расторжении) с данным иностранным гражданином трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) в срок, не превышающий трех рабочих дней с даты заключения или прекращения (расторжения) соответствующего договора.
Указанное в абзаце первом настоящего пункта уведомление может быть направлено работодателем или заказчиком работ (услуг) в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции на бумажном носителе либо подано в форме электронного документа с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет, включая единый портал государственных и муниципальных услуг.

штрафы для юрлиц достигают 800 тыс. за нарушение данного требования, ч. 3 ст. 118.15 КоАП