8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли прописать ребенка к родителю, уже после оформления приватизации?

здравствуйте, подскажите пожалуйста как лучше поступить:

в данный момент я, моя мама и мой 3-летний ребенок и др. члены семьи прописаны по адресу мамы, там и проживаем..но маме дают квартиру по соц найму...

т.к. она уже участвовала в приватизации своей квартиры мы планировали поступить следующим образом - прописать там маму, меня... приватизировать данную квартиру на меня с ее отказом (т.к. уже участвовала), затем прописать ко мне ребенка... хотели чтоб было меньше проблем с опекой и т.п...

однако мне сказали что ребенок должен быть прописан с родителем, что повлечет за собой и его право на участие в приватизации..мне надо будет искать от органов опеки разрешение на его отказ в приватизации (чтоб только на себя) или приватизировать на двоих..

хотелось бы сделать это проще - только на себя, потому что в планах затем продать эту квартиру и переехать в др. регион...а при продаже я так понимаю опять встанет вопрос с органами опеки...

вопрос - могу ли я оставить ребенка в маминой квартире на момент приватизации и прописать его уже после или это незаконно и может повлечь проблемы при оформлении приватизации на меня?

п.с.: у ребенка папа в документах не прописан, только я -мама

Показать полностью
, Оксана Владимировна, г. Санкт-Петербург
Наталья Шелковая
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

вопрос — могу ли я оставить ребенка в маминой квартире на момент приватизации и прописать его уже после или это незаконно и может повлечь проблемы при оформлении приватизации на меня?

К сожалению, нет. Ребенок должен быть прописан вместе с Вами (Вас не выпишут без ребенка):

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ
(ред. от 03.07.2016)
(с изм. и доп., вступ. в силу с 02.10.2016)
Статья 20. Место жительства гражданина
1. Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Гражданин, сообщивший кредиторам, а также другим лицам сведения об ином месте своего жительства, несет риск вызванных этим последствий.
(в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 302-ФЗ)
2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

1
0
1
0
Александр Меркулов
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Согласно ст.20 ГК РФ

2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

Если нет возможности прописать ребенка к отцу то вас все же обяжут оформить приватизацию и на ребенка в том числе.

При продаже проблемы тоже возникнут но уже менее глобальные так как достаточно будет доказать что ребенок получит долю в новом жилом помещении которая не хуже существующей. а при отказе органа опеки его можно оспорить в суде

С уважением Александр

1
0
1
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Скажите, пожалуйста, можно ли сделать перерасчёт за воду (оплачивается по нормативу), в случае, если в квартире уже больше года никто не прописан и не живёт?
Добрый день. Скажите, пожалуйста, можно ли сделать перерасчёт за воду (оплачивается по нормативу), в случае, если в квартире уже больше года никто не прописан и не живёт? Эта квартира досталась по наследству, все квитанции оплачены.
, вопрос №4049453, Костина Ольга Георгиевна, г. Мурманск
Недвижимость
Мне натариус предлагает оформить только на себя, а уже после написать дарственную на детей
Я покупаю комнату в общежитии за мат. капитал, полученного да третьего ребёнка. Мне натариус предлагает оформить только на себя, а уже после написать дарственную на детей. Двое совершеннолетние.Это законно?
, вопрос №4049007, Анджела, г. Ижевск
Семейное право
Можно ли как-то повлиять на эти пьяные компании?
Здравствуйте! С мужем в процессе развода, сейчас проживаем каждый в своей квартире, он платит алименты: есть 2 малолетних детей, дети с рождения прописаны в его квартире. Он иногда берет детей к себе, но там собираются дружки пьянствовать. Иногда не берет детей из-за того, что хочет побухать. Можно ли как-то повлиять на эти пьяные компании? Чтобы не в присутствии детей, ни в их отсутствие алкоголиков в квартире мужа (получается и в квартире детей) не было?
, вопрос №4048963, Мария, г. Братск
Жилищное право
Здравствуйте, я бывший военный дали квартиру служебную, прописал детей и жену
Здравствуйте, я бывший военный дали квартиру служебную, прописал детей и жену . Далее закончил службу , развелся . Детям ещё нет 18 лет. Сам не проживаю в квартире. Живёт жена и дети . Дети поступают в колледж будут жить со мной . Им скоро исполнится по 18 лет . Вопрос как выписать жену ? Потеряю ли я квартиру , когда будут судебные разбирательства , так как я уже не военный. (Детей выписывать не собираюсь ) только жену .
, вопрос №4048827, Екатерина, г. Иркутск
Защита прав потребителей
Здравствуйте, можно ли принять Авито доставку в 13 лет без родителей или на связи в родителями?
Здравствуйте, можно ли принять Авито доставку в 13 лет без родителей или на связи в родителями?
, вопрос №4048798, Юлия, г. Иркутск
Дата обновления страницы 02.12.2016