Ответственность за кредит для бизнеса после банкротства

Вопрос такой, если компания взяла кредит на 3 года и не справилась со своими обязательствами по погашению, стала банкротом. Кто несёт ответственность и в каких пределах? Спасибо!

, Максим, г. Москва
Сергей Поляков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Статья 56 ГК РФ. Ответственность юридического лица

1. Юридическое лицо отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом.

2. Учредитель (участник) юридического лица или собственник его имущества не отвечает по обязательствам юридического лица, а юридическое лицо не отвечает по обязательствам учредителя (участника) или собственника, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом или другим законом.

Статья 10. Ответственность должника и иных лиц в деле о банкротстве

1. В случае нарушения руководителем должника или учредителем (участником) должника, собственником имущества должника — унитарного предприятия, членами органов управления должника, членами ликвидационной комиссии (ликвидатором), гражданином-должником положений настоящего Федерального закона указанные лица обязаны возместить убытки, причиненные в результате такого нарушения.

С уважением, Сергей П.

Максим
Клиент, г. Москва

Можно небольшое уточнение. Если фин.орган. обанкротилась в результате большой разницы дебита с кредитом, на кого будет ложиться ответственность? Большое спасибо.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Если ООО будет признано банкротом отвечать будет либо директор, либо учредители, если директор докажет, что действовал по их указанию.