Как снять арест с банковской карты, если муж регулярно платит алименты?

Добрый день,хотелось бы узнать правильно ли поступают судебные приставы.

Наложили арест на банковскую карточку мужа(она у него зарплатная),сняли все имеющиеся деньги,и при этом ни какого уведомления нам не приходило.Я знаю что они имеют право арестовать счет,но он то каждый месяц алименты платит,плюс у него еще есть ребенок,то есть они не только мужа и меня без средств оставили а еще и ребенка!Какие у нас сейчас права есть?Муж вернется с командировки только 20 декабря,мы поедем сразу к приставам,какие документы нам с собой брать?

, Татьяна, г. Омск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Татьяна.

Денежные средства на карте мужа обезличены.

Для снятия ареста необходимо взять справку с работы, что счет зарплатный.

Писать заявление приставам, прилагать справку и регистрировать с отметкой о входящем на Вашем экземпляре заявления.

Приставы могут снять арест и обратить взыскание на заработную плату, направив постановление работодателю.

Как вариант, написать на работе заявление, чтобы выплачивали зарплату наличными.

С уважением! Г.А. Кураев

Гнел Мкртчян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

но он то каждый месяц алименты платит
Татьяна

С зарплаты платит?

какие документы нам с собой брать?
Татьяна

Возьмите все документы, которые подтверждают выплаты по алиментам. Также соберите документы указывающие информацию о том, из каких источников выплачиваются алименты (заработная плата и т.д.). Предоставьте еще документы относительно того, что средства на банковской карте являются заработной платой. И если выплаты по алиментам производились из заработной платы, а Вы укажите, что на счете поступают средства из заработной платы, то Вам должны вернуть средства и снять с карты арест.

Желательно все данные действия и перечень предоставленных документов отразить в заявлении и в письменной форме предоставить в службу судебных приставов.

А все документы предоставляются в копии, а не в оригинале.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 99 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ:

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.
3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

Приставы не знают назначение счета и накладывают арест на все счета, которые имеются у должника. Представьте документы о перечислении заработной платы на данный расчетный счет. Удерживать с заработной платы могут не более 50 %. На судебного пристава можно обратиться с жалобами — к старшему судебному приставу, в прокуратуру, в суд.

С уважением, Надежда.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Согласно ч.4 ст.99 ФЗ «Об исполнительном производстве»

Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 — 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.

То есть снять единоразово с зарплатной карты пристав мог, но для исключения дальнейших удержаний обратитесь к приставу с распечаткой из банка о движении по счету.

Если алименты удерживаются на основании исполнительного листа то сообщите об этом дополнительно приставу так как на эти деньги вообще не возможно обратить взыскание.

С уважением Александр