Могу ли я перегородить дорогу к другому участку, если на кадастровом плане ее нет?

Хочу купить земельный участок 19 сот.. По границе этого участка с другим участком проходит дорога. Причем дорога - это просто колея в поле. По кадастровому плану на сайте кадастровой палаты участки напрямую граничат друг с другом и никакой дороги нет. Но на старом плане согласно первоначальному межеванию дорога есть. Но если размежевать согласно старому плану, то дорога "сьедает" 4 сот.

Надо сказать, что эта дорога ведет к другим участкам, но к ним можно проехать и по другой дороге.

Будут ли у меня проблемы, если я куплю эту землю и просто перегорожу эту дорогу забором?

, Никита, г. Сарапул
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Будут ли у меня проблемы, если я куплю эту землю и просто перегорожу эту дорогу забором?

Если Вы покупаете данный земельный участок, то имеете право оградить земельный участок, согласно координатам, установленным в межевании.

Чем Вам это грозит:

Любой, чьи права, как он думает, будут нарушены, имеет право оспорить в судебном порядке Ваше межевание, получится у него или нет, будет зависеть от утвержденного проекта территории, кадастрового дела и первоначальных правоустанавливающих документов на земельный участок.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Никита
Клиент, г. Сарапул

А где возможно добыть первоначальные правоустанавливающие документы и утвержденный проект территории? Видимо просто в первоначальном плане территории есть ошибки, которые и привели к тому, что площадь, которая занимает дорога не учитывается в подсчете площади земельных участков.

Как я могу обезопасить себя при покупке этой земли?

А где возможно добыть первоначальные правоустанавливающие документы и утвержденный проект территории?

Можно попытаться спросить у Продавца (может сохранился какой-нибудь гос.акт.). Можно заказать копию межевого плана в кадастровой палате и проконсультироваться с кадастровым инженером на возможные недочеты, которые потом сыграют не в Вашу пользу.

Утвержденный проект территории — у администрации муниципального образования.

Как я могу обезопасить себя при покупке этой земли?

Собрать как можно больше документов на этот земельный участок, и проконсультироваться с кадастровым инженером и юристом по земельным вопросам.

Не видя, данные документы, сложно говорить о возможных последствиях.

Самое страшное, что Вас ждет — это отмена результатов межевания данного земельного участка.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна