Могу ли я не являться на судебный процесс, если это затягивает рассмотрение дела?

Добрый день подскажите Могу ли я не являться в суд если в суд приходит мой адвокат, так как дело откладывают Потому что я не являюсь в суд, но место меня приходит мой адвокат?

, Николай, г. Невинномысск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. У Вас уголовный процесс или гражданский?

Николай
Клиент, г. Невинномысск

Гражданское дело

Николай

Тогда можете не ходить, так как прибывать в суд это Ваше право а не обязанность. Суд при надлежащем извещении может рассмотреть дело и без Вас

Статья 167. Последствия неявки в судебное заседание лиц, участвующих в деле, их представителей
1. Лица, участвующие в деле, обязаны известить суд о причинах неявки и представить доказательства уважительности этих причин.
2. В случае неявки в судебное заседание кого-либо из лиц, участвующих в деле, в отношении которых отсутствуют сведения об их извещении, разбирательство дела откладывается.
В случае, если лица, участвующие в деле, извещены о времени и месте судебного заседания, суд откладывает разбирательство дела в случае признания причин их неявки уважительными.
3.Суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки неуважительными.
В случае, если гражданин, в отношении которого подано заявление о признании его недееспособным, надлежащим образом извещен о времени и месте судебного разбирательства, рассмотрение дела в его отсутствие допускается при условии признания судом причин его неявки неуважительными.
4. Суд вправе рассмотреть дело в отсутствие ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, если он не сообщил суду об уважительных причинах неявки и не просил рассмотреть дело в его отсутствие.
5. Стороны вправе просить суд о рассмотрении дела в их отсутствие и направлении им копий решения суда.
6. Суд может отложить разбирательство дела по ходатайству лица, участвующего в деле, в связи с неявкой его представителя по уважительной причине.
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Добрый день подскажите Могу ли я не являться в суд если в суд приходит мой адвокат, так как дело откладывают Потому что я не являюсь в суд, но место меня приходит мой адвокат?

Вы имеете право не являться в процесс, тем более у Вас есть представитель в данном процессе.

Вы можете подать Ходатайство о рассмотрении дела в Ваше отсутствие (если дело гражданское).

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте. По какому делу идет процесс: уголовному или гражданскому?

Если спор носит гражданско-правовой характер — Ваша явка не обязательна. Вы можете защищать свои интересы через представителя (адвоката).

Александра Картавая
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте. Вам стоит позвонить в суд и узнать причина, по которой откладывают процесс, возможно, адвокат и сам не ходит на процессы ( не все представители добросовестные) или требуются дополнительные доказательства. Также, многие судьи требуют от не явившегося лица при наличии представителя заявление о рассмотрении в отсутствие. Также, бывают случаи, когда одна из сторон ходатайствует признать явку другой стороны обязательной, чтобы задать ей вопросы, на которые не может ответить представитель. В любом случае Вам следует позвонить в суд и выяснить, в чем же причина.

Владислав Конопля
Юрист

Здравствуйте. Конечно можете не являться в суд — это Ваше право. Для этого Вы и наняли адвоката, который представляет Ваши интересы по ордеру или доверенности. Исключения составляют уголовные дела, там Вы подписываете обязательство о явке на стадии расследования уголовного дела, и предупреждаетесь об ответственности за неявку. По гражданским делам и административным, юристы нанимаются для того, чтобы они оказывали Вам квалифицированную защиту и помощь, поскольку обладают необходимыми знаниями. С уважением.