Должна ли пенсионерка освобождаться от оплаты земельного налога на дачу?

Здравствуйте! Я пенсионерка с 2011 года и мне исправно приходят уведомления об уплате налогов за дачный участок. Разве я не освобождена от уплаты налогов за земельный участок?

, Зимфира Ахтамьяновна, г. Омск
Гнел Мкртчян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Я пенсионерка с 2011 года и мне исправно приходят уведомления об уплате налогов за дачный участок. Разве я не освобождена от уплаты налогов за земельный участок?
Зимфира Ахтамьяновна

В Налоговом кодексе РФ пенсионеры не указаны в качестве лиц, имеющих право получить льготы по налогу на земельный участок. Однако там же указан, что органы местного самоуправления имеют право установить дополнительные льготы на данный налог.

Поэтому для решения этого вопроса необходимо выяснить, установлены ли льготы для пенсионеров в отношении налогов на земельный участок органами власти в Вашем регионе.

А земельный участок в каком регионе находится? Желательно указать адрес вплоть до населенного пункта.

Зимфира Ахтамьяновна
Клиент, г. Омск

Участок расположен: Омская обл., Омский р-н, с/п Надеждинское, СТ "Рябинушка"

с уважением, З.А.

Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

Льготы при уплате земельного налога устанавливаются органами местного самоуправления Омска.

В вашем случае согласно Решению Омского городского совета

от 16 ноября 2005г. N 298

О ЗЕМЕЛЬНОМ НАЛОГЕ НА ТЕРРИТОРИИ ГОРОДА ОМСКА

Установить,
что налоговая база уменьшается на не облагаемую налогом сумму в размере 40000
рублей на одного налогоплательщика на территории города Омска в отношении
земельного участка, находящегося в собственности, постоянном (бессрочном)
пользовании или пожизненном наследуемом владении следующих категорий
налогоплательщиков:
4)пенсионеров, получающих социальную пенсию и не имеющих трудоспособных членов семьи

От уплаты земельного налога в Омской области полностью освобождаются только

пенсионеры, получающие минимальную пенсию и не имеющие трудоспособных лиц в семье