Могут ли списать часть общего с бывшей супругой кредита, если я объявлю себя банкротом?

Добрый день. Я уже 1,5 года как разведен.При совместном проживании на супругу был оформлен потрб. кредит. На данный момент задолженность составляет 670 т.р.. Бывшая жена намеревается через суд обязать меня выплатить 50% суммы долга (335000 руб.). Вопрос: если суд обяжет взыскивать с меня часть этого долга, могу ли я объявить себя банкротом, так как на данный момент официально ни где не трудоустроен и в будущем зар. плата будет "серой" около 11 т.р. , др. официальных источников дохода не имею.

Допустим, при признании меня банкротом сумма долга с меня с пишется, но не заставят ли этот долг вновь выплачивать мою бывшию жену или моих родных.

Спасибо!

, Руслан, г. Уфа
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

В суде ваша супруга должны будет доказать, что кредит потрачен на нужды именно семьи, только в этом случае его разделят.Право на объявление себя банкротом у вас есть. Но необходимо иметь сумму задолженности 500 000 рублей. При определенных обстоятельствах, сумма долга не имеет значения, чтобы возникло право на объявление себя банкротом.

Руслан
Клиент, г. Уфа

Я не против помочь жене выплачивать долг, но с моей зарплатой это будет сложно сделать, поэтому мне было бы удобнее что бы меня признали банкротом. Какие это могут быть определенные обстоятельства, при сумме долга менее 500 т.р.. И еще, Алексанр Сергеевич, если Вас не затруднит, прошу меня проконсультировать по вопросу "как доказать что кредит был потрачен на нужды семьи" по факту это так и было.

Спасибо!

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Имущество (кредиты, ипотека), нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью (ст. 34 СК РФ). То есть, если имущество приобреталось в браке и оформлено на одного из супругов, то оно подлежит разделу. На основании ст. 38 СК РФ:

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.
3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.
При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.
4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

В отношении долей, в соответствии со ст. 39 СК РФ:

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.
3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Таким образом, супруги вправе составить соглашение, либо в суде можно заявить требование о разделе имущества.

С Уважением, Надежда.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
банкротом, так как на данный момент официально ни где не трудоустроен и в будущем зар. плата будет «серой» около 11 т.р., др. официальных источников дохода не имею.
Руслан

Руслан, собственно о банкротстве. Законом размер задолженности для обращения в суд с заявлением самого должника не установлен

ст. 213.4 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ
«О несостоятельности (банкротстве)»

2. Гражданин вправе подать в арбитражный суд заявление о признании его банкротом в случае предвидения банкротства при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что он не в состоянии исполнить денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей в установленный срок, при этом гражданин отвечает признакам неплатежеспособности и (или) признакам недостаточности имущества.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 13.10.2015 N 45
«О некоторых вопросах, связанных с введением в действие процедур, применяемых в делах о несостоятельности (банкротстве) граждан»

11. При реализации должником права на обращение в арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом на основании пункта 2 статьи 213.4 Закона о банкротстве учитывается наличие обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что должник не в состоянии исполнить денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей в установленный срок, и признаков неплатежеспособности и (или) недостаточности имущества у должника (пункт 3 статьи 213.6 Закона о банкротстве). Размер неисполненных обязательств в этом случае значения не имеет.

Поэтому в принципе обращение в суд с такой задолженностью возможно, сама стоимость процедуры банкротства составит порядка 70 тыс.

Право на объявление себя банкротом у вас есть. Но необходимо иметь сумму задолженности 500 000 рублей

Александр, вы не правы,право на обращение в суд не обусловлено конкретной суммой, при задолженности более 500 тыс. уже обязанность возникает