Финансирование ремонта дороги, расположенной рядом с МКД

Добрый вечер уважаемые юристы . Подал жалобу на разбитые дороги во дворе дома . Гаи дал ответ не совсем мне понятный . Помоги разобраться пожалуйста . Они мне отказали я так понял и сказали что эта территория принадлежит жильцам ? Можно чем то возразить ?

Уважаемый Артур Анатольевич!

Ваше обращение по вопросу неудовлетворительного состояния асфальтового покрытия на придомовой территории дома №75 по пр.Ямашева, поступившее через Государственную инспекцию безопасности дорожного движения, рассмотрено.

Данный участок отведен дому №75 по пр.Ямашева (постановление Руководителя Исполнительного комитета г.Казани от 20.12.2013 №11464).

В соответствии со статьей 36 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее – ЖК РФ) собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты.

Согласно статье 39 ЖК РФ, собственники помещений в многоквартирном доме несут бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме.

Принимая во внимание изложенное, решение о ремонте асфальтового покрытия и определении источника финансирования на данные цели должно быть принято на общем собрании собственников помещений дома. Копию протокола общего собрания необходимо направить в управляющую организацию (УК, ТСЖ, ЖСК, ТСН).

Глава Администрации Авиастроительного и

Ново-Савиновского районов г.Казани Т.Л.Алибаев

  • w8-00
    .jpg
  • w800
    .jpg
  • w8800
    .jpg
, Инга, г. Екатеринбург
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ксения!

Ответ означает, что вы должны собрать общее собрание жильцов, на собрании выбрать организацию, которая будет вам ремонтировать асфальтовое покрытие и определить источник финансирования на данное мероприятие.

С Уважением, Надежда.