Какова ответственность арендатора, проживающего в квартире без временной и постоянной регистрации в ФО?

Проживаю, как и тысячи граждан РФ на съёмном жильё в г.Москва. С хозяйкой заключён договор аренды на 11 месяцев с четкой фиксацией ежемесячной арендной платы. Временной регистрации - не имею ни по месту фактического жилья (съемная квартира в г. Москва), ни в данном Федеральном округе. Есть постоянная прописка в ЮФО. Вопрос, какие риски у меня и собственника жилья в случае, если нагрянет участковый, какие штрафные меры могут применить ко мне, как к квартиросъемщику без постоянной либо временной регистрации в данном ФО? Пускать или не пускать участкового в квартиру, передавать ли в руки сщвоё удостоверение личности и как он должен оформить административный штраф по отношению ко мне и к собственнику, если это применимо. Заранее спасибо.

Подробнее на Правовед.ru: https://pravoved.ru/question/356644/

, Анастасия, г. Москва
Александр Тетерин
Юрист, г. Тюмень

Добрый вечер.

За проживание по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации либо допущение такого проживания собственником жилого помещения предусмотрена административная ответственность.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
Статья 19.15.1. Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации

1. Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по
месту жительства в жилом помещении без регистрации либо допущение такого
проживания нанимателем или собственником этого жилого помещения свыше
установленных законом сроков — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) — от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от двухсот пятидесяти тысяч до семисот пятидесяти тысяч рублей.
2. Нарушение, предусмотренное частью 1 настоящей статьи, совершенное в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) — от пяти тысяч до семи тысяч рублей; на юридических лиц — от трехсот тысяч до восьмисот тысяч рублей.