Каковы судебные перспективы взыскания долга и процентов за пользование чужими деньгами?

Знакомый занял у меня 100 $. У меня на руках следующий документ: "Расписка. Я, Петров Валерий Николаевич взял в долг 100 $ США без % (процентов) у Черникова Артёма Георгиевича на 9 мес. с 1.09.00 г. 1.09.00 г. Подпись (Петров)"

, Артём Черников, г. Липецк
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Артём!

Согласно ст. 808 ГК РФ:

1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.
2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.Если есть расписка, то долг можно взыскать в судебном порядке.

В судебном порядке Вы сможете взыскать задолженность и проценты, представив в качестве доказательства — расписку заемщика.

С Уважением, Надежда.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

расписка оформлена не грамотно и придется доказываться заемщика путем экспертизы. в целом перспектива была бы, но судя по всему срок исковой давности (3 года) Вы пропустили.