8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как продлить миграционную карту, не выезжая на родину?

Здравствуйте. Я - гражданка Казахстана, на настоящий момент нахожусь в СПб на основании миграционного учета. При пересечении границы с РФ указала цель визита «частный», ввиду чего мне установили срок пребывания 90 суток. Покидать Россию мне нет необходимости, выезжать домой очень дорого и долго. В связи с сложившейся ситуацией возникло несколько вопросов:

1. Продление миграционной карты возможно в случае подачи на РВП. На квоты не рассчитываю, ни под одно из оснований не подхожу, однако в самом законе есть сомнительный пункт «и в иных случаях, предусмотренных законодательством». Могут ли мне отказать в получении РВП при правильном сборе и предоставлении всего пакета документации, а также оплате государственной пошлины?

2. Слышала о программе оперативного получения РВП и гражданства для носителей русского языка. Информация на всех сайтах разная, прошу разъяснить этапы обращения и стоит ли вообще пользоваться данным способом продления срока пребывания на территории РФ?

Делать патент не вижу смысла, так как гражданам Казахстана он не нужен. Вариант с пересечением границы тоже уже рассматривался, просто ищу альтернативные варианты. Спасибо за внимание.

Показать полностью
, Елена, г. Санкт-Петербург
Татьяна Степанова
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 9
Эксперт

Здравствуйте, Елена.

По признаку «носитель языка» можно получить ВНЖ, не проходя стадию РВП.

1. Иностранный гражданин или лицо без гражданства по результатам собеседования, проведенного с ними комиссией по признанию иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка (далее — комиссия), могут быть признаны носителями русского языка, то есть лицами, владеющими русским языком и повседневно использующими его в семейно-бытовой и культурной сферах, в случае, если данные лица либо их родственники по прямой восходящей линии постоянно проживают или ранее постоянно проживали на территории Российской Федерации либо на территории, относившейся к Российской империи или СССР, в пределах Государственной границы Российской Федерации.
3. Заявление о признании временно пребывающего на территории Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка подается в комиссию не позднее пятнадцати суток до истечения срока временного пребывания иностранного гражданина или лица без гражданства на территории Российской Федерации.
ст. 33.1, Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 01.05.2016) «О гражданстве Российской Федерации» {КонсультантПлюс}

Если вы соответствуете критерию п. 1 и не истек срок п.3 — можете приступать.

Иных оснований остаться в РФ свыше срока пребывания по правилу 90/180 у вас нет, кроме трудоустройства. Но у вас цель въезда «частная», поэтому на работу вас официально никто не примет — запрещено. Выезжать придется. А если вы пробудете все 90 сут., то въехать сможете только через 3 месяца.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Миграционное право
Я гражданка Узбекистана, я вышла замуж за гражданина РФ у меня заканчивается праписка могу ли я по основании брака продлить регистрацию?
Здравствуйте! Я гражданка Узбекистана, я вышла замуж за гражданина РФ у меня заканчивается праписка могу ли я по основании брака продлить регистрацию? Спасибо заранее
, вопрос №4096428, Гузал Ражапова, г. Москва
Гражданское право
Здравствуйте было написано заявление в Мвд и выдан талон-уведомление в миграционную службу о потере
Здравствуйте было написано заявление в Мвд и выдан талон-уведомление в миграционную службу о потере паспорта, на следующий день нашел старый действительный паспорт, нужно ли идти в миграционную службу, и можно ли отозвать заявление ?
, вопрос №4095687, Александр, г. Горно-Алтайск
Семейное право
Возможно ли каким то оброзом продлить алименты
Мне плотят алименты на несовершенно летнию дочь. Скоро ей 18лет.она учится в коледже. Возможно ли каким то оброзом продлить алименты.
, вопрос №4094990, Вячеслав, г. Москва
Международное право
Гражданин Таджикистан постирал паспорт с миграционной картой в стиральной машине, все печати и отметки стерлись
Здравствуйте. Гражданин Таджикистан постирал паспорт с миграционной картой в стиральной машине, все печати и отметки стерлись. Что делать? Где менять?
, вопрос №4094451, Татьяна, г. Уфа
Гражданское право
Можно ли продлить или каким-то образом восстановить пропущенный срок исковой давности?
Добрый день! Можно ли продлить или каким-то образом восстановить пропущенный срок исковой давности? С уважением, Вадим
, вопрос №4093065, Вадим Файнберг, г. Москва
Дата обновления страницы 02.12.2016