Поймали за кражу в магазине, могу ли уехать и не явиться к следователю?
Здравствуйте!
Поймали за кражу в магазине. В помещении охраны сделали опись изъятого на сумму 4500 руб. В объяснительной написал, что забыл оплатить, и готов оплатить за эти вещи. Также предлагали подписать другую бумагу, где указывалось, что якобы у меня не хватило денег и я решил украсть вещи. И в конце, что признаю свою вину и в содеянном раскаиваюсь. Эту бумагу я не стал подписывать, хотя охрана настаивала, чтобы не усугублять ситуацию.
После этого, как приехала полиция, поехал в отделение. Документов у меня с собой никаких не было, поэтому все данные записывали с моих слов. Сфотографировали и сняли отпечатки. Имя, фамилию и отчество я назвал верные, а места прописки и фактического проживания вымышленные. Также записали мой сотовый, который на меня не оформлен. В отделении подписал бумагу об явке по вызову следователя. Никаких других бумаг (об не выезде и прочее) не было.
Могу ли я покинуть город, и переехать в таком случае? Или вообще избавиться от симки, и не отвечать на звонки следователя? Могут ли меня за это объявить в розыск7
В обязательстве о явке не было указано, в каком статусе меня будут вызывать. И последствия не явки там тоже не было никакой отметки.
В каком статусе Вас будут вызывать в обязательстве о явке не указывается. В настоящий момент, если вопрос о возбуждении уголовного дела еще не решен — у Вас пока нет никакого процессуального статуса. Однако, ситуация изменится как только будет принято соответствующее решение.
Все негативные последствия в отношении вас уже будут иметь место после его возбуждения.