Поймали за кражу в магазине, могу ли уехать и не явиться к следователю?

Здравствуйте!

Поймали за кражу в магазине. В помещении охраны сделали опись изъятого на сумму 4500 руб. В объяснительной написал, что забыл оплатить, и готов оплатить за эти вещи. Также предлагали подписать другую бумагу, где указывалось, что якобы у меня не хватило денег и я решил украсть вещи. И в конце, что признаю свою вину и в содеянном раскаиваюсь. Эту бумагу я не стал подписывать, хотя охрана настаивала, чтобы не усугублять ситуацию.

После этого, как приехала полиция, поехал в отделение. Документов у меня с собой никаких не было, поэтому все данные записывали с моих слов. Сфотографировали и сняли отпечатки. Имя, фамилию и отчество я назвал верные, а места прописки и фактического проживания вымышленные. Также записали мой сотовый, который на меня не оформлен. В отделении подписал бумагу об явке по вызову следователя. Никаких других бумаг (об не выезде и прочее) не было.

Могу ли я покинуть город, и переехать в таком случае? Или вообще избавиться от симки, и не отвечать на звонки следователя? Могут ли меня за это объявить в розыск7

, David, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

В отделении подписал бумагу об явке по вызову следователя.
David

Речь идет я так понимаю об обязательстве о явке

1. При необходимости у подозреваемого, обвиняемого, а также потерпевшего или свидетеля может быть взято обязательство о явке.
2. Обязательство о явке состоит в письменном обязательстве лица, указанного в части первой настоящей статьи, своевременно являться по вызовам дознавателя, следователя или в суд, а
в случае перемены места жительства незамедлительно сообщать об этом. Лицу разъясняются последствия нарушения обязательства, о чем делается соответствующая отметка в обязательстве.

Первичным последствием неисполнения взятого обязательства является привод.

1. В случае неявки по вызову без уважительных причин подозреваемый, обвиняемый, а также потерпевший и свидетель могут быть подвергнуты приводу.
2. Привод состоит в принудительном доставлении лица к дознавателю, следователю или в суд.
Могут ли меня за это объявить в розыск7
David

Если возбуждено уголовное дело — по вызову Вы не являетесь и по делу Вы проходите как минимум в статусе подозреваемого — то Вас могут объявить в розыск.

Статья 210 УПК РФ

1. Если место нахождения подозреваемого, обвиняемого неизвестно, то следователь поручает его розыск органам дознания, о чем указывает в постановлении о приостановлении предварительного следствия или выносит отдельное постановление.
2. Розыск подозреваемого, обвиняемого может быть объявлен как во время производства предварительного следствия, так и одновременно с его приостановлением.
3. В случае обнаружения обвиняемого он может быть задержан в порядке, установленном главой 12 настоящего Кодекса.
а места прописки и фактического проживания вымышленные.
David

Этот недостаток легко устраним — достаточно обратиться к сведениям, хранящимся в адресно-справочном бюро.

Или вообще избавиться от симки, и не отвечать на звонки следователя?
David

При установлении места Вашего нахождения обеспечат явку приводом, а в последствии изменят меру пресечения.

Могу ли я покинуть город, и переехать в таком случае?
David

И Вы думаете не смогут установить место Вашего нахождения — если известны будут Ваши полные паспортные данные.

David
Клиент, г. Москва

В обязательстве о явке не было указано, в каком статусе меня будут вызывать. И последствия не явки там тоже не было никакой отметки.

В обязательстве о явке не было указано, в каком статусе меня будут вызывать.
David

В каком статусе Вас будут вызывать в обязательстве о явке не указывается. В настоящий момент, если вопрос о возбуждении уголовного дела еще не решен — у Вас пока нет никакого процессуального статуса. Однако, ситуация изменится как только будет принято соответствующее решение.

Все негативные последствия в отношении вас уже будут иметь место после его возбуждения.

Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва
В обязательстве о явке не было указано, в каком статусе меня будут вызывать. И последствия не явки там тоже не было никакой отметки.
David

Здравствуйте, Давид!

Конечно, вы можете попробовать скрыться от следствия, но вас точно объявят в розыск, и сколько вы будете бегать от правоохранительных органов? Все равно вас найдут когда-никогда, и ждать суда вы будете уже не под подпиской о невыезде, как сейчас, а в СИЗО под арестом.

Мой вам совет — не бегать, а обратиться к адвокату до общения со следователем, чтобы минимизировать возможные проблемы.

David
Клиент, г. Москва

Здравствуйте! Может быть это звучит наивно, но где-то читал, что по таким незначительным преступлениям не объявляют в розыск, и потом чрез 2 года дело закрывают.

David

Давид, не знаю, где и что вы читали. То, что вы хотите сделать — называется «рискнуть» (объявят — не объявят, закроют — не закроют...). Перспективы того, как может развиваться ситуация я вам кратко обрисовал. Возможно, она будет развиваться и так, как вы говорите. Хотите проверить, рискнуть — решать только вам. Вы взрослый человек и несете полную ответственность за свои поступки. Вероятность, что вас задержат и поместят под арест — весьма высока.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск
Могу ли я покинуть город, и переехать в таком случае?
David

Можете.

Или вообще избавиться от симки, и не отвечать на звонки следователя?
David

Также можете.

Могут ли меня за это объявить в розыск7
David

Могут, так как после возбуждения у/д Вы станете подозреваемым.

Имя, фамилию и отчество я назвал верные, а места прописки и фактического проживания вымышленные.
David

Регистрацию пробили по базе, поэтому зря соврали, а фактическое правильно.

значит состав не оконченный.
David

Да, здесь покушение на кражу. ч. 3 ст 30 УК РФ.