8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли прописанному в муниципальной квартире человеку запретить выезд за границу, при наличии долгов за ЖКУ?

Имеется муниципальная квартира и долг по ЖКХ в размере 50 000 р. Есть квартиросъемщик, на ее имя приходят долги. Есть второй человек, который просто прописан, возможен ли запрет на выезд за границу второму человеку? если да, то какой срок исполнения данного решения с момента получения уведомления?

, Максим, г. Москва
Валентина Ли
Валентина Ли
Юрист

Запрет на выезд за границу накладывает пристав. Для того, чтобы пристав возбудил исполнительное производство необходимо, чтобы было решение суда. Пока решения суда нет никто не имеет право наложить запрет на выезд за границу.

Также хочу вам заметить, что по долгам отвечает только собственник квартиры.

Сейчас ещё раз прочитала, что квартира муниципальная. Значит по долгам отвечают все квартиросъёмщики.

1
0
1
0
Максим
Максим
Клиент, г. Москва

Спасибо огромное, Вы очень помогли!

Не могли бы Вы подсказать еще один момент, какой промежуток времени между получением уведомления и передачей дела суду/судебным приставам?

Про долги узнали только сегодня, а скоро командировка(

С момента получения уведомления по долгам и до обращения в суд поставщика коммунальных услуг может пройти много времени. Это всё на усмотрение поставщика услуг. Рассмотрение иска в суде тоже месяца 2 минимум. В общем, у вас в запасе есть время, чтобы решить эти вопросы. Можно ещё обратиться к поставщику услуг с просьбой подписать соглашение на реструктуризацию долга.

1
0
1
0
Олег Соболев
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Запрет возможен при наличии решения суда в результате работы приставов.

Если решения нет, то нет и никаких запретов.

1
0
1
0
Какой промежуток времени между получением уведомления и передачей дела суду/судебным приставам?

около 6 месяцев.

1
0
1
0
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь
Эксперт

Здравствуйте, Максим!

Согласно ст.67 ФЗ об исп производстве 1. При неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин требований, содержащихся в исполнительном документе, сумма задолженности по которому превышает десять тысяч рублей, или исполнительном документе неимущественного характера, выданных на основании судебного акта или являющихся судебным актом, судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации.

То есть, пока долг не взыскан в судебном порядке, вам не могут запретить выезд за пределы РФ.

Проверьте информацию на сайте судебных приставов по вашему региону. Также можете обратиться к приставам с запросом об имеющихся ограничениях на выезд в отношении вас.

Желаю удачи!

1
0
1
0
Не могли бы Вы подсказать еще один момент, какой промежуток времени между получением уведомления и передачей дела суду/судебным приставам?
Максим

Никаких конкретно сроков нет. Все зависит от желания взыскателя. Судебный приказ выносится в течение 5 дней с момента подачи завлении о его внесении в суд.

Желаю удачи!

1
0
1
0
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт
Имеется муниципальная квартира и долг по ЖКХ в размере 50 000 р. Есть квартиросъемщик, на ее имя приходят долги. Есть второй человек, который просто прописан, возможен ли запрет на выезд за границу второму человеку? если да, то какой срок исполнения данного решения с момента получения уведомления?
Максим

Максим, добрый день! К сказанному коллегами добавлю, что согласно ст. 30 ФЗ Об исполнительном производстве

12. Срок для добровольного исполнения составляет
пять дней со дня получения должником постановления
о возбуждении
исполнительного производства, если иное не установлено настоящим
Федеральным законом.
0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Исполнительное производство
Если мы из нее выпишемся и пропишемся в квартире мужа, могут ли приставы пытаться забрать мою квартиру в честь уплаты долга?
На меня заведено исполнительное производство. У меня в собственности есть квартира. В ней прописана я и мой ребёнок. Если мы из нее выпишемся и пропишемся в квартире мужа, могут ли приставы пытаться забрать мою квартиру в честь уплаты долга? Иного имущества у меня в собственности нет.
, вопрос №4098794, Кристина, г. Подольск
Наследство
Могу ли я подать на них в суд, если не являюсь собственником, но прописан
Здравствуйте, соседи сверху затопили нашу квартиру. Могу ли я подать на них в суд, если не являюсь собственником, но прописан. Не являюсь собственником т.к. квартира в собственности у матери, которая умерла 2 года назад, я стал наследником но в собственность ещё не оформил, просто езжу на сво постоянно. Могу ли я подать в суд?
, вопрос №4097828, Артём, г. Иркутск
Семейное право
Или могу ли я тоже подать в суд, что нам вообще должны выдать квартиру?
У нас была бабушка опекуном, ей выдавали государственную квартиру , сейчас бабушки не стало , квартиру соц найм переделали на внука (который был под опекой ) , и объявился сын бабушки , подал в суд что с него списывали долги по коммунальным услугам , и он хочет прописаться в квартиру , и поэтому внуку отказали в приватизации квартиры. Как быть ? Вообще они обязаны всем кто под опекой выдавать квартиры , нас 3 было под опекой , старшей выдали квартиру , нам с братом сказали не выдают потому что будет эта квартира нам , а тут объявился ее сын и не дают приватизировать пока не закончится суд . Может ли он претендовать на квартиру ? Или могу ли я тоже подать в суд , что нам вообще должны выдать квартиру ?
, вопрос №4097626, Диана, г. Бородино
Жилищное право
Могут ли дать дать 2 квартиры?
Здравствуйте, Квартира попала под реновацию с 2025-2028 год.. При этом в квартире прописаны 6 человек. (3-х комнатная) 55.4 квадратных метра.. Могут ли дать дать 2 квартиры ?) По 2-шке ?) В квартире живут жена, муж и 2 несовершеннолетних детей. Мама, брат, и племянник Но, муж не прописан.
, вопрос №4096983, Денис, г. Москва
Дата обновления страницы 02.12.2016