Могут ли прописанному в муниципальной квартире человеку запретить выезд за границу, при наличии долгов за ЖКУ?

Имеется муниципальная квартира и долг по ЖКХ в размере 50 000 р. Есть квартиросъемщик, на ее имя приходят долги. Есть второй человек, который просто прописан, возможен ли запрет на выезд за границу второму человеку? если да, то какой срок исполнения данного решения с момента получения уведомления?

, Максим, г. Москва
Валентина Ли
Юрист

Запрет на выезд за границу накладывает пристав. Для того, чтобы пристав возбудил исполнительное производство необходимо, чтобы было решение суда. Пока решения суда нет никто не имеет право наложить запрет на выезд за границу.

Также хочу вам заметить, что по долгам отвечает только собственник квартиры.

Сейчас ещё раз прочитала, что квартира муниципальная. Значит по долгам отвечают все квартиросъёмщики.

Максим
Клиент, г. Москва

Спасибо огромное, Вы очень помогли!

Не могли бы Вы подсказать еще один момент, какой промежуток времени между получением уведомления и передачей дела суду/судебным приставам?

Про долги узнали только сегодня, а скоро командировка(

С момента получения уведомления по долгам и до обращения в суд поставщика коммунальных услуг может пройти много времени. Это всё на усмотрение поставщика услуг. Рассмотрение иска в суде тоже месяца 2 минимум. В общем, у вас в запасе есть время, чтобы решить эти вопросы. Можно ещё обратиться к поставщику услуг с просьбой подписать соглашение на реструктуризацию долга.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Запрет возможен при наличии решения суда в результате работы приставов.

Если решения нет, то нет и никаких запретов.

Какой промежуток времени между получением уведомления и передачей дела суду/судебным приставам?

около 6 месяцев.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Максим!

Согласно ст.67 ФЗ об исп производстве 1. При неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин требований, содержащихся в исполнительном документе, сумма задолженности по которому превышает десять тысяч рублей, или исполнительном документе неимущественного характера, выданных на основании судебного акта или являющихся судебным актом, судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации.

То есть, пока долг не взыскан в судебном порядке, вам не могут запретить выезд за пределы РФ.

Проверьте информацию на сайте судебных приставов по вашему региону. Также можете обратиться к приставам с запросом об имеющихся ограничениях на выезд в отношении вас.

Желаю удачи!

Не могли бы Вы подсказать еще один момент, какой промежуток времени между получением уведомления и передачей дела суду/судебным приставам?
Максим

Никаких конкретно сроков нет. Все зависит от желания взыскателя. Судебный приказ выносится в течение 5 дней с момента подачи завлении о его внесении в суд.

Желаю удачи!

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Имеется муниципальная квартира и долг по ЖКХ в размере 50 000 р. Есть квартиросъемщик, на ее имя приходят долги. Есть второй человек, который просто прописан, возможен ли запрет на выезд за границу второму человеку? если да, то какой срок исполнения данного решения с момента получения уведомления?
Максим

Максим, добрый день! К сказанному коллегами добавлю, что согласно ст. 30 ФЗ Об исполнительном производстве

12. Срок для добровольного исполнения составляет
пять дней со дня получения должником постановления
о возбуждении
исполнительного производства, если иное не установлено настоящим
Федеральным законом.