Нужна ли лицензия организации высшего образования на услуги по профессиональной переподготовке?

Образовательная организация на вопрос о наличии лицензии на право профессиональной переподготовки ответила: "Наличие государственной аккредитации дополнительных профессиональных программ в соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2012 г. №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», вступившим в силу 1 сентября 2013 г., от образовательной организации не требуется". Это действительно так?

, Олег, г. Нарьян-Мар1
Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте.Образовательная организация лицензию на право профессиональной переподготовки должна иметь а государственную аккредитацию нет

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 28 октября 2013 г. N 966 г. Москва«О лицензировании образовательной деятельности» образовательная деятельность как лицензируемый вид деятельности включает в себя оказание образовательных услуг по реализации образовательных программ:

1. Реализация основной общеобразовательной программы дошкольного образования
2. Реализация основной общеобразовательной программы начального общего образования
3. Реализация основной общеобразовательной программы основного общего образования
4. Реализация основной общеобразовательной программы среднего общего образования
5. Реализация основной профессиональной образовательной программы среднего профессионального образования — программы подготовки квалифицированных рабочих, служащих <*>
6. Реализация основной профессиональной образовательной программы среднего профессионального образования — программы подготовки специалистов среднего звена <*>
7. Реализация основной профессиональной образовательной программы высшего образования — программы бакалавриата <*>
8. Реализация основной профессиональной образовательной программы высшего образования — программы специалитета <*>
9. Реализация основной профессиональной образовательной программы высшего образования — программы магистратуры <*>
10. Реализация основной профессиональной образовательной программы высшего образования — программы подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре) <*>
11. Реализация основной профессиональной образовательной программы высшего образования — программы ординатуры <*>
12. Реализация основной профессиональной образовательной программы высшего образования — программы ассистентуры-стажировки <*>
13. Реализация основной программы профессионального обучения — программы профессиональной подготовки по профессиям рабочих, должностям служащих <*>
14. Реализация основной программы профессионального обучения — программы переподготовки рабочих, служащих <*>
15. Реализация основной программы профессионального обучения — программы повышения квалификации рабочих, служащих <*>
16. Реализация дополнительных общеобразовательных программ — дополнительных общеразвивающих программ
17. Реализация дополнительных общеобразовательных программ — дополнительных предпрофессиональных программ
18. Реализация дополнительных профессиональных программ повышения квалификации
19. Реализация дополнительных профессиональных программ профессиональной переподготовки

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «Об образовании в Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2016)

Статья 92. Государственная аккредитация образовательной деятельности
1. Государственная аккредитация образовательной деятельности проводится по основным образовательным программам, реализуемым в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами, за исключением образовательных программ дошкольного образования, а также по основным образовательным программам, реализуемым в соответствии с образовательными стандартами.
ст.12
3. К основным образовательным программам относятся:
1) основные общеобразовательные программы — образовательные программы дошкольного образования, образовательные программы начального общего образования, образовательные программы основного общего образования, образовательные программы среднего общего образования;
2) основные профессиональные образовательные программы:
а) образовательные программы среднего профессионального образования — программы подготовки квалифицированных рабочих, служащих, программы подготовки специалистов среднего звена;
б) образовательные программы высшего образования — программы бакалавриата, программы специалитета, программы магистратуры, программы подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре), программы ординатуры, программы ассистентуры-стажировки;
3) основные программы профессионального обучения — программы профессиональной подготовки по профессиям рабочих, должностям служащих, программы переподготовки рабочих, служащих, программы повышения квалификации рабочих, служащих.

С учетом изложенного дополнительные образовательные программыне подлежат государственной аккредитации.

С Уважением