Как взыскать сумму ущерба и моральной компенсации без подачи в суд?

Предъявляю претензию Мосэнергосбыту по причине испорченных продуктов в холодильнике на сумму 8 тысяч рублей.

В начале октября мне отключили электроэнергию за задолженность 2900 рублей. Хотя в нашем поселке полно должников от пяти тысяч рублей и выше, им свет не отключают. Отключили, не уведомив меня, как положено по закону. Три письма предупреждения, один звонок на телефон! Мне пришло одно письмо, после которого я оплатила сумму в размере 500 рублей. Мне в течении двух лет не приходят платежки (счета за электроэнергию)по почте. Работники Мосэнерго не дают конкретного ответа по какой причине. Позже я вынуждена была подключить платежки к своей электронной почте, но к сожалению, у меня не всегда есть доступ к интернету.

У нас поселок маленький ,нет центрального отопления. Поселок так же не газифицирован. По этой причине я вынуждена обогреваться электроэнергией. Приехав,04.10.16 в поселок после длительного отсутствия с родственниками и маленькими грудными детьми(которые заболели находясь в холодном доме),обнаружила, что у меня нет электроэнергии, потек холодильник и, следовательно, испортились все продукты. Не имея возможности элементарно согреть себе чай и приготовить еду, голодали в течении трех дней, после чего вынуждены были уехать. В течении недели я оплатила задолженность, но на сегодняшний день у меня дом до сих пор не подключен к электричеству, а сегодня уже 01.12.16 года. Сотрудники утверждали, что у них нет заявки на подключение. Один говорит, что нас подключают дистанционно, другой говорит, что выезжает бригада. Но сейчас они не могут мне дать точного ответа, когда бригада поедет и подключит дом к электричеству. Через несколько дней выясняется, что 23.11.16 была заявка на подключение, но дом не подключен. После продолжительных звонков в диспетчерскую Шатуры, оказалось, заявка была потеряна, номер заявки 941. Сегодня 01.12.16 года, я снова звонила в Мосэнерго, дом якобы подключен был 30.11.16,но на самом деле электроэнергии в доме, как не было, так и нет. У нас поставили на улице столбы со счетчиками. Столб поставили в ужасном месте. При установке которого у меня рухнул забор, в связи с этим затруднен доступ к счетчику, и восстановить забор у меня нет средств. Ключи нам дали от счетчиков, но, как оказывается, еще должен быть один ключ, который внутри счетчика открывает доступ к перезагрузке счетчика. Ключи не дали всему поселку. И, снова не могу добиться, чтобы приехала бригада и подключила свет.

Я предъявляю претензию Мосэнергосбыту, на компенсацию испорченных моих продуктов ,в размере 8 тысяч рублей и уплату морального ущерба в размере 5000

какую сумму я могу просить морального ущерба? и надо ли угрожать организации обращением в суд?

Уточнение от клиента

Скажите пожалуйста на какие статьи мне надо опираться при подаче жалобы на мосэнерго?

, Елена, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Я предъявляю претензию Мосэнергосбыту, на компенсацию испорченных моих продуктов, в размере 8 тысяч рублей и уплату морального ущерба в размере 5000 какую сумму я могу просить морального ущерба? и надо ли угрожать организации обращением в суд?
Елена

Елена, добрый вечер! Сомневаюсь что добровольно МЭС удовлетворить ваши требования так что во внесудебном порядке взыскать убытки и моральный ущерб не получиться, только через суд. Что касается размера морального вреда то никаким нормативным актом порядок его определения не установлен а из судебной практики могу сказать что много взыскать не получиться, 5 тыс.вполне реальная сумма

Елена
Клиент, г. Москва

Но по их вине у меня рухнул забор,пусть он был не новый,но все же был,а сейчас вообще никакого.Возможности восстановить у меня нет материальной

Скажите пожалуйста на какие статьи мне надо опираться при подаче жалобы на мосэнерго?
Елена

ст. 15 ГК

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

ст. 151 ГК

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом,суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.