Что будет, если я неоплачу судебную задолженность сотовой компании?

здравствуйте!

в роуминге за границей у меня украли телефон и наговорили на приличную сумму, заблокировать я не успела. итог: через пару лет без меня меня судили и теперь у меня висит эта судебная задолженность. вопрос: если я не оплачу чем это может для меня закончиться? есть ли какой-то срок давности?

, Наталья, г. Москва
Эльвира Марданова
Юрист, г. Казань

Наталья, здравствуйте!

Существует срок исковой давности(3 года), после истечения которого кредитор (в Ваше случае сотовая копания) не может взыскивать с Вас деньги в судебном порядке. Однако данная норма применяется судом только по требованию ответчика (должника).

Затем на основании решения суда выдается исполнительный лист, который может быть предъявлен к исполнению в течение 3 лет с со дня вступления судебного акта в законную силу.

На основании исполнительного листа приставы возбуждают исполнительное производство и применяют меры принудительного исполнения в порядке, установленном ФЗ «Об исполнительном производстве».К таким мерам в частности относятся: обращение взыскания на заработок (50%), арест и обращение взыскания на расчетные счета в банках, запрет на выезд заграницу, запрет на совершении рег. действий с имущество и пр. Узнать возбуждены ли в отношении Вас исполнительные производства Вы можете на сайте ФССП fssprus.ru/iss/ip.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
вопрос: если я не оплачу чем это может для меня закончиться? есть ли какой-то срок давности?
Наталья

Наталья, добрый вечер! Если уже был суд никакой исковой давности нет, на это можно не рассчитывать, если дело у приставов будут взыскивать в принудительном порядке предварительно направив по последнему известному адресу предложение погасить задолженность добровольно. Вы в свою очередь если сумма значительно можете просить суд вынесший решение на основании ст. 203ГПК предоставить рассрочку