Могут ли уволить военнослужащего позже срока окончания контракта, если он не служил срочную службу?

Здравствуйте! Я военнослужащий контрактник рядовой у меня такая ситуация через 1.5 месяц у меня заканчивается контракт который я подписывал на 2 года так как он у меня был заключен вместо срочной службы. Должен ли я писать рапорт на увольнение? Могут ли меня уволить позже срока окончания контракта (Неизвестно сколько будет идти приказ о моем увольнении). ?

, Денис,
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

Должен ли я писать рапорт на увольнение?
Денис

Нет, Закон этого не требует. Писать нужно на продление контракта

Могут ли меня уволить позже срока окончания контракта
Денис

К сожалению да, такое часто встречается. Но имейте в виду, что в таком случае Вы имеете право требовать в судебном порядке возмещения морального вреда

Денис
Клиент

Спасибо

нет, никаких отличий нет.Просто привлечь Вас за не выход на службу например к ответственности будет невозможно, так как контракт истек

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Денис, добрый вечер.

Должен ли я писать рапорт на увольнение?
Денис

Нет, не должны, поскольку прекращение военной службы осуществляется автоматически в связи с истечением срока контракта.

Согласно ст. 3 Положения о порядке прохождения военной службы

3. Срок военной службы истекает:
б) для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, -в соответствующие месяц и число последнего года срока контракта либо в соответствующее число последнего месяца срока контракта, если контракт был заключен на срок до одного года.
огут ли меня уволить позже срока окончания контракта (Неизвестно сколько будет идти приказ о моем увольнении).?
Денис

Да, могут. Поскольку военнослужащий считается уволенным с момента его исключения из списков части.

В таком случае Вы будете считаться проходящим военную службу без заключения контракта.

Денис
Клиент

Спасибо.

Разрешите уточнить "В таком случае Вы будете считаться проходящим военную службу без заключения контракта. "

В обязанностях есть отличия от проходящего военную службу по контракту?

Денис

В общих обязанностях военной службы нет.

Вас должны будут зачислить в распоряжение командира.

1. Для решения вопросов дальнейшего прохождения военной службы военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, могут быть зачислены в распоряжение, как правило, ближайшего прямого командира (начальника), имеющего право издания приказов, должностным лицом, имеющим право назначения на воинскую должность, которую замещает указанный военнослужащий.
2. Зачисление военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, в распоряжение командира (начальника) допускается в следующих случаях и на следующие сроки:
и) при невозможности своевременного исключения военнослужащего, уволенного с военной службы, из списков личного состава воинской части в случаях, предусмотренных Федеральным законом и настоящим Положением, — до его исключения.