Можно ли выиграть суд если договора на перевозку нет, есть только подписанные накладные?

В январе 2015 году работали от одной фирмы по перевозке сыпучих материалов. Деньги до сих пор не отдали. Договора нет. Есть только подписанные накладные. Есть ли смысл подавать в суд если нет договора?

, юлия, г. Москва
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Да, конечно, есть смысл подавать в суд. К иску прикладывайте документы, которые у Вас есть в наличии. Довольно часто бывают такие споры и такие дела, как правило, выигрышные.

С Уважением, Надежда.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Юлия!

Законом не предусмотрено какие именно доказательства могут быть использованы в суде, как доказательство наличия договорных отношений. Каждое доказательство суд оценивает по собственному усмотрению.

Статья 67. Оценка доказательств
[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 6] [Статья 67]

1. Суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.
2. Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы.
3. Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности.
4. Результаты оценки доказательств суд обязан отразить в решении, в котором приводятся мотивы, по которым одни доказательства приняты в качестве средств обоснования выводов суда, другие доказательства отвергнуты судом, а также основания, по которым одним доказательствам отдано предпочтение перед другими.

Так что однозначно стоит подавать в суд.

Удачи Вам!

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Согласно ст.161 ГК РФ

1. Должны совершаться в простой письменной форме, за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения:
1) сделки юридических лиц между собой и с гражданами;

Не соблюдение формы сделки влечет ее недействительность, однако так как у вас имеются подписанные двумя сторонами накладные то данный договор поставки возможно считать заключенным

Вам следует направить досудебную претензию, после чего обратиться в Арбитражный суд с иском о взыскании денежных средств и процентов за пользование денежными средствами.

С уважением, Александр