Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

260 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
260 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Маркировка на этикетках

Здравствуйте.

Подскажите, пожалуйста, на какой закон ориентироваться?

1) В ЗАКОН О ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ, Статья 10. Информация о товарах (работах, услугах).

В п.2 сказано, что: "адрес (место нахождения), фирменное наименование (наименование) изготовителя (исполнителя, продавца), уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера;"

2) Технический регламент ТАМОЖЕННОГО СОЮЗА ТР ТС 017/2011 Статья 9. Требования к маркировке продукции:

1. Маркировка продукции должна быть достоверной, читаемой и доступной для осмотра и идентификации. Маркировку наносят на изделие, этикетку, прикрепляемую к изделию или товарный ярлык, упаковку изделия, упаковку группы изделий или листок-вкладыш к продукции. Маркировка должна содержать следующую обязательную информацию:

- наименование продукции; - наименование страны-изготовителя; - наименование изготовителя, или продавца или уполномоченного изготовителем лица; - юридический адрес изготовителя, или продавца или уполномоченного изготовителем лица; - размер изделия; - состав сырья; - товарный знак (при наличии); - единый знак обращения продукции на рынке государств - членов Таможенного союза; - гарантийные обязательства изготовителя (при необходимости); - дату изготовления; - номер партии продукции (при необходимости).

Т.е. про то, что нужно указывать на этикетке и импортёре ни слова.

Получается, если ссылаться на ЗАКОН О ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ, то на этикетке должен быть указан импортёр, а если ссылаться на Технический регламент ТАМОЖЕННОГО СОЮЗА ТР ТС 017/2011 , то указывать импортёра не обязательно.

Где правда? Должен указа быть импортёр или нет?

28 Июля 2013, 13:45, вопрос №145988 Юлия, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 06.12.2016 мы ответили на 1026 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Чабин Сергей Юрьевич
    Чабин Сергей Юрьевич
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    • 1277ответов
    • 346отзывов

    Добрый час, Юлия.

    Требования указанных законодательных актов не противоречат друг другу, а дополняют.

    И, конечно, требования норм законодательства нужно выполнять буквально — в том виде, как они изложены, если они не требуют толкования.

    Технический регламент ТАМОЖЕННОГО СОЮЗА ТР ТС 017/2011 НЕ говорит, что вы должны нарушать все прочие законы Россиию

    28 Июля 2013, 13:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats