Маркировка на этикетках

Здравствуйте.

Подскажите, пожалуйста, на какой закон ориентироваться?

1) В ЗАКОН О ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ, Статья 10. Информация о товарах (работах, услугах).

В п.2 сказано, что: "адрес (место нахождения), фирменное наименование (наименование) изготовителя (исполнителя, продавца), уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера;"

2) Технический регламент ТАМОЖЕННОГО СОЮЗА ТР ТС 017/2011 Статья 9. Требования к маркировке продукции:

1. Маркировка продукции должна быть достоверной, читаемой и доступной для осмотра и идентификации. Маркировку наносят на изделие, этикетку, прикрепляемую к изделию или товарный ярлык, упаковку изделия, упаковку группы изделий или листок-вкладыш к продукции. Маркировка должна содержать следующую обязательную информацию:

- наименование продукции; - наименование страны-изготовителя; - наименование изготовителя, или продавца или уполномоченного изготовителем лица; - юридический адрес изготовителя, или продавца или уполномоченного изготовителем лица; - размер изделия; - состав сырья; - товарный знак (при наличии); - единый знак обращения продукции на рынке государств - членов Таможенного союза; - гарантийные обязательства изготовителя (при необходимости); - дату изготовления; - номер партии продукции (при необходимости).

Т.е. про то, что нужно указывать на этикетке и импортёре ни слова.

Получается, если ссылаться на ЗАКОН О ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ, то на этикетке должен быть указан импортёр, а если ссылаться на Технический регламент ТАМОЖЕННОГО СОЮЗА ТР ТС 017/2011 , то указывать импортёра не обязательно.

Где правда? Должен указа быть импортёр или нет?

, Юлия, г. Санкт-Петербург
Сергей Чабин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый час, Юлия.

Требования указанных законодательных актов не противоречат друг другу, а дополняют.

И, конечно, требования норм законодательства нужно выполнять буквально — в том виде, как они изложены, если они не требуют толкования.

Технический регламент ТАМОЖЕННОГО СОЮЗА ТР ТС 017/2011 НЕ говорит, что вы должны нарушать все прочие законы Россиию