Полномочия сотрудника охраны продуктового магазина?

Сотруднику охраны продуктового магазине (далее, Охранник) показалось, что часть картонной упаковки, которую он увидел в кармане куртки покупателя, является неоплаченным товаром, который покупатель пытается вынести наружу. На самом деле, упаковка являлась лекарственным средством, приобретенным ранее в аптеке. Имеет ли право Охранник задерживать покупателя и требовать продемонстрировать ему якобы похищенный товар, а в случае отказа применить силу? Обязан ли покупатель демонстрировать Охраннику свои личные вещи по устному требованию?

, Николай, г. Санкт-Петербург
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Он может только попросить, ни о каком применении силы речи идти не может.Покупатель не обязан ему ничего предъявлять и показывать

Николай
Клиент, г. Санкт-Петербург

Каковы действия покупателя, если сотрудника магазина не удовлетворит отказ продемонстрировать свои личные вещи, и охранник попытается силой задержать покупателя, проверит содержимое карманов, затем, убедившись, отпустит покупателя, не вызывая полицию?

Если его не удовлетворит отказ, он вправе вызвать полицию. Сотрудники правоохранительных органов имеют право, в присутсвии свидетелей осмотреть вещи покупателя.

Если он будет силой что-топытаться сделать, то вызовите начальника охраны, так как это нарушает ваши конституционные права, на лицо нарушение Конвенции о защите прав человека и основных свобод.

Статья 27.3. Административное задержание
[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 27] [Статья 27.3]
1. Административное задержание, то есть кратковременное ограничение свободы физического лица, может быть применено в исключительных случаях, если это необходимо для обеспечения правильного и своевременного рассмотрения дела обадминистративном правонарушении, исполнения постановления по делу об административном правонарушении. Административное задержание вправе осуществлять:
1) должностные лица органов внутренних дел (полиции) — при выявлении административных правонарушений, дела о которых в соответствии со статьей 23.3 настоящего Кодекса рассматривают органы внутренних дел (полиции), либо административных правонарушений, по делам о которых в соответствии со статьей 28.3 настоящего Кодекса органы внутренних дел (полиция) составляют протоколы обадминистративных правонарушениях, а также при выявлении любых административных правонарушений в случае обращения к ним должностных лиц, уполномоченных составлять протоколы о соответствующих административных правонарушениях;