Как без начисленных процентов погасить задолженность по кредиту?

Здравствуйте! У такая ситуация. Я в 2013 г. брала кредит в банк связной на три года. Платила два года без просрочки. Вот в январе 2015 г был последний платеж т.к я потеряла работу. Писала я в страховую компанию, но ответа так не было. 31.10.2016 пришло письмо по прописке. но я живу по другому адресу и письмо передали поздно прошло целый месяц. суд уже выставил решение. я согласно платить ежемесячный платеж без %. как правильно написать иск.

, Саглара, г. Элиста
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Если было судебное решение, то Вы должны уплатить столько сколько сказано в нем, если оно вступило в законную силу и не обжаловано.

Либо прочите суд рассрочить или отсрочить исполнение решения суда

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

У Вас не прошел срок обжалования судебного решения? Вот если бы Вы присутствовали на суде, тогда смогли бы ходатайствовать о снижении неустойки, на основании ст.333 ГК РФ:

Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

Вам остается только просить о рассрочке исполнения судебного акта, согласно ст. 203 ГПК РФ:

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.

Прикладывайте документы, свидетельствующие о тяжелом материальном положении.

С Уважением, Надежда.