Возможно как-то наказать человека за мошенничество?

Здравствуйте! Я забронировала квартиру по - суточно и оплатила 2100 (перевод на карту). По поводу квартиры есть переписка с арендодателем (переписывались по почте mail.ru и есть номер телефона), но этот человек оказался мошенником. Эти деньги, конечно, небольшие, но есть ли возможность наказать данного человека? т.к. уверена, что пострадает кто - то ещё

, Анастасия, г. Москва
Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

Я вас правильно понял, что квартиру вам не предоставили? Вам необходимо обратиться с заявлением в правоохранительные органы. Предоставьте им переписку, номер телефона.

Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
уверена, что пострадает кто — то ещё
Анастасия

О правонарушениях совершенных в отношении вас или ставшие вам известны каждый гражданин должен сообщать в правоохарнительные органы, чтобы пресечь противоправную деятельность.

Если в отношении вас совершили мошенничество обратитесь с заявлением в полицию. Это можно сделать и по месту жительства и по месту совершения хищения, в любом отделе полиции. При рассмотрении заявлении территориальность определят.

Сумма 2100 рублей образует состав административного правоанрушения, предусмотренного ст.7.27 КоАП РФ. Возможно кого, как вы говорите мошенник обманул на большую сумму.

Статья 7.27. Мелкое хищение
[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 7] [Статья 7.27]
1. Мелкое хищение чужого имущества, стоимость которого не превышает одну тысячу рублей, путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второй, третьей и четвертой статьи 158, статьей 158.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.2, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.3, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.5, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.6 и частями второй и третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, — влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
2. Мелкое хищение чужого имущества стоимостью более одной тысячи рублей, но не более двух тысяч пятисот рублей путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второй, третьей и четвертой статьи 158, статьей 158.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.2, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.3, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.5, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.6 и частями второй и третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, — влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее трех тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до ста двадцати часов.

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер. Так как в данном случае сумма не превышает 2 500 рублей, то максимально можно привлечь к административной ответственности по ч. 2 ст. 7.27 КоАП РФ — Мелкое хищение чужого имущества стоимостью более одной тысячи рублей, но не более двух тысяч пятисот рублей путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второй, третьей и четвертой статьи 158, статьей 158.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.2, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.3, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.5, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.6 и частями второй и третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Данное правонарушение влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее трех тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до ста двадцати часов.

Вы можете обратиться в органы внутренних дел с заявлением о привлечении к административной ответственности.