Добрый день! В силу ч. 4 ст. 10 ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.
Таким образом, ребенок от 1 брака имеет право на долю в этой квартире и его отказ законом не предусмотрен. Однако, он может подарить Вам эту долю после оформления своей доли