Законна ли плата за газ по счетчику с учетом коэффициента?

Вопрос в области ЖКХ - ГАЗ

Межрегион газ добавляет коэффициент 1.07 при расчете платы за газ по счетчику в случае нахождения счетчика на улице, утверждая что зимой при морозах происходят какие-то изменения в прохождении газа через счетчик. Есть ли установлению этого коэффициента законное основание? Спс.

, Абдулла, г. Грозный
Руслан Добышев
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте Абдулла, коэффициент для ноября устанавливается 1.07, а Декабрь 1,08

Согласно п. 26 Постановления Правительства 2008 г. N 549 О
ПОРЯДКЕ ПОСТАВКИ ГАЗА ДЛЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ КОММУНАЛЬНО-БЫТОВЫХ НУЖД ГРАЖДАН
26. Объем потребленного газа по показаниям прибора учета газа,
не имеющего температурной компенсации, определяется как разность показаний
прибора учета газа на начало и конец отчетного периода, умноженная на
температурный коэффициент (коэффициент приведения к
стандартным условиям), утверждаемый для таких типов приборов учета газа
Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии.
Приказ Росстандарта от 18.05.2016 N 578 «Об утверждении температурных коэффициентов на второе полугодие 2016 года»
1. Утвердить температурные коэффициенты к показаниям
приборов учета газа, не имеющих температурной компенсации, установленных вне
помещений и зарегистрированных в Государственном реестре средств измерений, на второе полугодие 2016 года:
1.32. Температурные коэффициенты для Чеченской Республики
согласно приложению N 32 к настоящему приказу;

Коэффициент зависит от высоты над уровнем моря, если до 100 м. до уровня моря тогда 1.07 в ноябре, если выше коэффициент меньше.Например выше 100 м — 1.05

Вы вправе направить в управляющую компанию или в РКЦ заявление о предоставление вам информации — из чего складывается начисление за поставку газа со ссылкой на нормы законодательства

С уважением Р.В. Добышев