8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законна ли плата за газ по счетчику с учетом коэффициента?

Вопрос в области ЖКХ - ГАЗ

Межрегион газ добавляет коэффициент 1.07 при расчете платы за газ по счетчику в случае нахождения счетчика на улице, утверждая что зимой при морозах происходят какие-то изменения в прохождении газа через счетчик. Есть ли установлению этого коэффициента законное основание? Спс.

, Абдулла, г. Грозный
Руслан Добышев
Руслан Добышев
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте Абдулла, коэффициент для ноября устанавливается 1.07, а Декабрь 1,08

Согласно п. 26 Постановления Правительства 2008 г. N 549 О
ПОРЯДКЕ ПОСТАВКИ ГАЗА ДЛЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ КОММУНАЛЬНО-БЫТОВЫХ НУЖД ГРАЖДАН
26. Объем потребленного газа по показаниям прибора учета газа,
не имеющего температурной компенсации, определяется как разность показаний
прибора учета газа на начало и конец отчетного периода, умноженная на
температурный коэффициент (коэффициент приведения к
стандартным условиям), утверждаемый для таких типов приборов учета газа
Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии.
Приказ Росстандарта от 18.05.2016 N 578 «Об утверждении температурных коэффициентов на второе полугодие 2016 года»
1. Утвердить температурные коэффициенты к показаниям
приборов учета газа, не имеющих температурной компенсации, установленных вне
помещений и зарегистрированных в Государственном реестре средств измерений, на второе полугодие 2016 года:
1.32. Температурные коэффициенты для Чеченской Республики
согласно приложению N 32 к настоящему приказу;

Коэффициент зависит от высоты над уровнем моря, если до 100 м. до уровня моря тогда 1.07 в ноябре, если выше коэффициент меньше.Например выше 100 м — 1.05

Вы вправе направить в управляющую компанию или в РКЦ заявление о предоставление вам информации — из чего складывается начисление за поставку газа со ссылкой на нормы законодательства

С уважением Р.В. Добышев

1
0
1
0
Похожие вопросы
486 ₽
Вопрос решен
ЖКХ
Сейчас пришли три иска от приставов о взыскании долга за газ и тепло, налог за квартиру оплачиваю, могу ли я обжаловать коммунальный долг, если я там не проживпю
Добрый день. У меня есть доля в квартире приобретенной за мат. Капитал. Так же там доля двух детей и бывшей жены. Сейчас пришли три иска от приставов о взыскании долга за газ и тепло, налог за квартиру оплачиваю, могу ли я обжаловать коммунальный долг, если я там не проживпю
, вопрос №3959266, Игорь, г. Москва
Военное право
Выехал за пределы рф, снялся с военного учета из-за переезда в другую страну, планирую вернуться, но по состоянию здоровья нужно находиться 2 мес, что грозит если я не встану обратно на учет?
Выехал за пределы рф, снялся с военного учета из-за переезда в другую страну, планирую вернуться, но по состоянию здоровья нужно находиться 2 мес, что грозит если я не встану обратно на учет? И смогу ли я выехать?
, вопрос №3959054, Игнат, г. Москва
Недвижимость
Прошел срок поверки водяного счетчика
Прошел срок поверки водяного счетчика. А владелец находится на СВО. Как быть?
, вопрос №3958570, Наталья Николаевна, г. Ставрополь
2100 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Законен ли такой способ расчета (на всё здание, а не к конкретным собственникам), позволяющий обойти формулу со значительно меньшими коэффициентами для объектов со сбросом менее 30 куб.м?
Многофункциональное здание, строилось как апарт-отель квартирного типа. Застройщиком в настоящий момент времени все апартаменты распроданы частным лицам. Помещения первого этажа используются в коммерческой деятельности (магазины, кафе, услуги), в апартаментах живут люди (как в квартирах). На днях управляющая компания (которая ещё от застройщика) уведомила жителей о новом начислении - плата за сброс загрязняющих веществ (в систему канализации). Протокол предоставили. Измерения проводили в колодце от всего здания, факт превышения зафиксировали специализированной организацией. Далее Водоканал рассчитал платёж для всего здания (назвали это апарт-отелем, которого юридически не существует), а не по конкретным абонентам. Счёт выставили в адрес УК. УК в свою очередь распределила общую сумму платежа по собственникам помещений в соответствии с площадью владений. В платежках появилась новая услуга «сброс загрязняющих веществ» на сумму более 2 тыс руб на апартаменты 40 кв.м. Таким образом, расчет был произведен по максимальной формуле (всё здание сбрасывает, видимо, достаточно для этого), а не по формуле для собственников со сбросом менее 30 куб.метров.. И тут возникает несколько вопросов. 1. Имеет ли право УК добавлять новые виды платежей без общего собрания собственников (его точно не было)? 2. Законен ли такой вид платежа по отношению к частным собственникам не осуществляющих коммерческую деятельность? 3. Законен ли такой способ расчета (на всё здание, а не к конкретным собственникам), позволяющий обойти формулу со значительно меньшими коэффициентами для объектов со сбросом менее 30 куб.м. в сутки? (Получалось бы почти в 6-7 раз меньше).
, вопрос №3958343, Сергей, г. Москва
Военное право
Нужно ли вставать на учет в военкомате опять, в какие сроки и что будет, если на учет не встать?
Здравствуйте! Работал за пределами РФ, снимался с учета в военкомате. Сейчас вернулся в Россию и планирую здесь оставаться продолжительное время, периодически улетая в заграничные командировки. Нужно ли вставать на учет в военкомате опять, в какие сроки и что будет, если на учет не встать? Спасибо.
, вопрос №3956592, Алексей, г. Москва
Дата обновления страницы 01.12.2016