Как подать заявление на установление отцовства?

Если бывшая супруга подала на алименты суд как подать заявление на установление отцовства

, Сергей, г. Москва
Андрей Силаков
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте! Вы хотите оспорить отцовство или же наоборот — установить, что именно вы являетесь отцом ребенка?

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 30.12.2015)СК РФ,
Статья 52. Оспаривание отцовства (материнства)
1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.
2. Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.
3. Супруг, давший в порядке, установленном законом, согласие в письменной форме на применение метода искусственного оплодотворения или на имплантацию эмбриона, не вправе при оспаривании отцовства ссылаться на эти обстоятельства.
Супруги, давшие согласие на имплантацию эмбриона другой женщине, а также суррогатная мать (часть вторая пункта 4 статьи 51настоящего Кодекса) не вправе при оспаривании материнства и отцовства после совершения записи родителей в книге записей рождений ссылаться на эти обстоятельства.
Валентина Ли
Юрист

Вы можете подать подать встречное исковое заявление о непризнании отцовства и приложить к нему ходатайство о назначении генетической экспертизы на установление отцовства

Сергей
Клиент, г. Москва

вот и как это сделать ? как обратитьс в суд , заявление где взять ?

Вам можно обратиться к юристу или в суде посмотреть образцы как писать такие заявления

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если ваше отцовство не установлено супруга никак не может подать на алименты. Алименты можно взыскать с человека, который записан в свидетельстве о рождении ребенка отцом.

Евгения Сафонкина
Юрист, г. Москва
Если бывшая супруга подала на алименты суд как подать заявление на установление отцовства
Сергей

Скорее всего речь идет об оспаривании отцовства.

Более подробную справочную информацию по вопросу установления и оспаривания отцовства в судебном порядке можно посмотреть по ссылке -http://safonkina91.wixsite.com/jurist/osparivanie-i-ustanovlenie-otcovstv