8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как вернуть телефон спустя полгода пользования?

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, как вернуть деньги за телефон, если спустя пол года пользования начались неполадки? Телефон в хорошем состояние, не битый, без царапин. Вирусов на нём тоже нет. Со дня покупки были незначительные неполадки, но они были так редки, что мы не стали относить телефон обратно в магазин. Как вернуть всю стоимость телефона и обойтись без его ремонта, который магазин навязывает? Магазин предлагает только ремонт и ничего более.

, Ник, г. Москва
Алексей Саченков
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
Как вернуть всю стоимость телефона и обойтись без его ремонта, который магазин навязывает? Магазин предлагает только ремонт и ничего более.
Ник

Так как данный товар(согласно пункту 6 Постановления Правительства РФ от 10.11.2011 N 924 «Об утверждении перечня технически сложных товаров») является технически сложным, его возврат возможен в течении 15 дней в случае обнаружения в нем недостатков. По истечении данного срока в одном из случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.
По этому сейчас Вы имеете право только на устранение недостатков в нем. Согласно статье 20 Закона о защите прав потребителей — срок устранения недостатков(ремонта) не должен превышать 45 дней. Также вы имеете право требовать подмены на время ремонта, которую Вам должны предоставить в течении 3х дней по вашему требованию(требование необходимо заявить).

0
0
0
0
Виктор Будяну
Виктор Будяну
Юрист

Ник, согласно действующему законодательству вернуть денежные средства за купленный вами товар (технически сложный, как верно отметил коллега) можно только в случае, если он будет признан товаром ненадлежащего качества.

И даже после установления магазином факта неисправности устройства предъявить требование о возврате денежной суммы можно в строго оговоренных условиях:

1. Обнаружение существенного недостатка товара;
2. Нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
3. невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного
устранения его различных недостатков.

Судя по Вашему вопросу, ни один из описанных случаев нее подходит, а значит и вернуть товар обратно, увы, не получится.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Имею ли я право на обмен телефона?
купила телефон в магазине.в этот же день увидела царапину на задней крышке и сразу же поехала написала притензию о том чтобы мне поменяли его(телефон был с ветрины) В притензии мне отказали.Сегодня спустя 2 месяца от покупки телефона,он просто выключился и больше не включается.Имею ли я право на обмен телефона? Завтра они возьмут его на ремонт по гарантии,обязаны ли они предоставить замену на это время?
, вопрос №4085917, Татьяна, г. Нижний Новгород
Уголовное право
Здравствуйте, украли телефон, вора нашли, теперь обязуется отдать мне 70 тысяч в течении 2 месяцев, суда ещё не
Здравствуйте, украли телефон, вора нашли, теперь обязуется отдать мне 70 тысяч в течении 2 месяцев, суда ещё не было, как быть уверенной в том, что он не пропадёт и вернёт деньги в срок, а спустя длительное время?
, вопрос №4083965, Рина, г. Москва
Наследство
Подскажите пожалуйста, теперь этот долг мой?
Здравствуйте! Помогите разобраться. Мы проживаем в квартире, в которой собственник моя мама. Я, папа и трое моих детей прописаны в этой квартире. В марте 2023 года, умирает мой папа, в сентябре я становлюсь наследником( нет никакого имущества и долгов). Недавно случайным образом узнали, что на папе есть исполнительный лист от 23.11.2023,т.е. спустя полгода после смерти. Подскажите пожалуйста, теперь этот долг мой?
, вопрос №4083110, Мария, г. Иркутск
Уголовное право
Имеют ли они право так долго хранить у себя телефон и не возвращать его?
Следователь в ходе обыска изъял телефон и хочет отправить его на какую-то экспертизу, на телефоне стоит пароль. Что за экспертиза? И что по этой экспертизе смогут узнать, если они не знают пароль разблокировки? Телефон у них лежит уже 40 дней и они не хотят его возвращать. Имеют ли они право так долго хранить у себя телефон и не возвращать его? Как вернуть телефон?
, вопрос №4083037, Екатерина, г. Ярославль
Гражданское право
Могу ли я самостоятельно и удалённо вернуть госпошлину, если решила отказаться от суда по разделу имущества?
Могу ли я самостоятельно и удалённо вернуть госпошлину, если решила отказаться от суда по разделу имущества? Прошло уже больше полугода. Было назначено 2 заседания, на которых никто из сторон не участвовал. Территориально нахожусь далеко от местонахождения суда. За меня подавал документы и платил пошлину юрист. Квитанции об оплате у меня нет.
, вопрос №4083018, Елена, г. Краснодар
Дата обновления страницы 01.12.2016