Обжалование определения судьи ВС РФ как происходит?
Здравствуйте!! Скажите, если была написана кассационная жалоба в судебную коллегию ВС РФ и судья отказал в передаче на рассмотрение в судебном заседании Судебной коллегии по экон. спорам ВС РФ, то куда надо обращаться и что писать? Спасибо...
, Елена, г. Москва
Андрей Власов
Елена, добрый день! Далее можете в порядке надзора обжаловать в Президиум ВС
ст. 380.1 АПК
3. В Президиум Верховного Суда Российской Федерации обжалуются:
3) определения Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации, вынесенные в порядке кассационного производства.
Юлия Павлюк
Здравствуйте, Елена!
В соответствии с АПК РФ (у вас же арбитражное судопроизводство?!) вы вправе обратиться на имя Председателя Верховного Суда с заявлением об отмене указанного определения.
Статья 291.6. Рассмотрение кассационных жалобы, представления в Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации
8. Председатель Верховного Суда Российской Федерации, заместитель Председателя Верховного Суда Российской Федерации вправе не согласиться с определением судьи Верховного Суда Российской Федерации об отказе в передаче кассационных жалобы, представления для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации и вынести определение о его отмене и передаче кассационных жалобы, представления вместе с делом для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации.