Выплаты после вторых родов, если уволили из ликвидированной организации в период декрета

Добрый день.

Беременная супруга, ушла в декретный отпуск до трех лет. Получила деньги, за 140 дней отпуска по родам.

Когда ребенку исполнился год - ее уволили, в связи с ликвидацией организации.

Через год она забеременела.

Вопрос:

Положены ли выплаты по родам, 140 дней?

По идее, она сейчас не работает, так как ее уволили в декрете.

С другой стороны, ведь она из декрета в декрет?

Хороший ответ - хорошая благодарность :)

, Максим, г. Москва
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

После увольнения Ваша супруга сразу встала на учет в службу занятости? Если да, тогда:

Согласно статьи 14 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»

Статья 14. Порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком
1. Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей). Средний заработок за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей) не учитывается в случаях, если в соответствии с частью 2 статьи 13 настоящего Федерального закона пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются застрахованному лицу по всем местам работы (службы, иной деятельности) исходя из среднего заработка за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособия. В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

Если нет, то согласно Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» неработающие беременные женщины не имеют право:

— на пособие по БиР (статья 6 данного ФЗ),
— Право на единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских организациях в ранние сроки беременности (статья 9 данного ФЗ).

Имеют право:

— Право на единовременное пособие при рождении ребенка, согласно статьи 11 Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ:

Право на единовременное пособие при рождении ребенка имеет один из родителей либо лицо, его заменяющее.

В случае рождения двух или более детей указанное пособие выплачивается на каждого ребенка.
Согласно статьи 12 Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ:

Единовременное пособие при рождении ребенка выплачивается в размере 8 000 рублей.

Единовременное пособие при рождении ребенка можете получить и Вы. Если Вы работаете неофициально, то пособие выплатят в соцзащите.

— Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком, согласно статьи 13 Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ:

матери либо отцы, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком и не подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством (в том числе обучающиеся по очной форме обучения в профессиональных образовательных организациях, образовательных организациях высшего образования, образовательных организациях дополнительного профессионального образования и научных организациях);

Ежемесячное пособие по уходу за ребенком безработным выплачивается в соцзащите в минимальном размере.
С Уважением, Надежда.

Максим
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ!

После увольнения, чтобы сохранить минимальные выплаты, она встала на учет в соц.защиту, где ей еще пол года (пока ребенку не исполнилось 1.5 года) получала минимальную выплату (2500 рублей, Москва).

В службу занятости не вставала, так как находилась в декретном отпуске (отпуске по уходу за ребенком до 1.5 или 3х лет)

Сейчас она на 36 недели.

1. Нам не положен отпуск по БиР (140 дней) ?

2. Можно сейчас встать в службу занятости, чтобы получить БиР ?

Нам не положен отпуск по БиР (140 дней)?
Максим

Чтобы выйти в отпуск по БиР надо выходить на работу, т.е. писать заявление и прерывать отпуск по уходу за первым ребёнком.