Как правильно оформить дарственную не недвижимость в другом субъекте Федерации?

Возможно ли оформить дарственную на дачу, находящуюся в Ленобласти, в Санкт-Петербурге? Или непременно нужно выезжать в районный город в котором оформлялось право собственности? Необходимо ли при этом присутствие человека, на которого оформляется дарственная?

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Возможно ли оформить дарственную на дачу, находящуюся в Ленобласти, в Санкт-Петербурге? Или непременно нужно выезжать в районный город в котором оформлялось право собственности? Необходимо ли при этом присутствие человека, на которого оформляется дарственная?
Екатерина

Екатерина, добрый вечер! Договор дарения это двухсторонняя сделка, чтобы обойтись без визитов в росреестр можно все сделать через любого нотариуса, он же направить документы на регистрацию. Если делать без нотариуса то присутствие одаряемого обязательно т.к. кто же проверить подлинность его подписи в договоре, но выезжать в Ленобласть не нужно, документы можно подать через МФЦ, например на Чайковского 21 всегда мало народа

Андрей Иванов
Юрист, Компания "Приоритет", г. Санкт-Петербург

Екатерина, здравствуйте!

Оформите доверенность на представление ваших интересов по сделке (у нотариуса).

Успехов!